Это только кажется. Я на FIS за 4 дня слил около 500 золота и могу точно сказать, что если б был ограничен бюджетом 250 на месяц - результат отличался бы кардинально. А на том сервер скорость х5, так что золото не настолько сильно создаёт разрыв.

Причем тут FIS который 5х и на котором голду раздавали просто так.

Вообще в чатиках аллов за все время игры этот вопрос возникал не раз. И обсуждали его не раз. И мое мнение как было, так и осталось:
    Если человек сидит днями в траве, фармит там и тыкает домики, и постоянно ноет что нет голды, поля медленно апаються и тд, ну так сходи поразвешивай объявления на подъездах, времени уйдет намного меньше чем на траву, купишь 250 голды и еще останется девушку сводить в кафешку.

Просто никогда не понимал: если игра цепанула, сидишь в ней часами, ну сделай себе игру удобной.

Ну а если весь бюджет на месяц 55$, то тут мне кажется уже не до игр, надо забыть о компе как об развлечении и заняться делом.

Это неправильно сравнение. Более точное сравнение - это марафон, который я бегу, а кто-то проезжает на машине. Думаешь у нас с ним равные шансы на победу?

Лол, и ты хочешь чтоб все вышли из машин и бежали с тобой?)

Вообще привычка юзать софт бесплатно это больше проблемы СНГ, фантомные боли, если на западе за игры уровня ААА платят 50$ и это считают нормальным, то у нас скачивают бесплатно торрентом, и еще недовольные если не все DLC закачались в этом торренте.

Короче никто тебе не обязан давать равные условия за просто так.

При этом я осознаю, что первым придёт кто-то из тех, кто едет на машине, а у меня на неё денег нет, так что можно не тратиться и на велосипед, ибо среди первых всё равно не буду, а чтоб не быть в хвосте роллеров достаточно просто немного поднажать.

А вот здесь ты не прав, спокойно можно построить и на медляке офф на 200к играя с 250 голды в месяц. Я не говорю про спид, там все еще проще. И можно спланировать оперу, собрав хорошую команду таких же игроков на "роликах" и занулить столицу топовому игроку на машине. В этом смысле травиан очень справедливая игра. Просто надо уметь играть, а не ныть.

Я не противник золота, как такового, иногда без него действительно не обойтись, но лично мне 250 золота с головой хватит на весь сервер, а не на месяц, ещё и остаться что-то может.

Мдя... НПСи на Т4 3 голды стоит, норм развитие требует одного НПСии в день. Это 90 голды. Еще надо аппать поля в столице. Ну и травиан плюс на все (120 голды в месяц). Ну вот собственно основные расходы, без остального типа ПИшек, мечей там, клеток, мазей и всякой другой фигни можно еще жить.

• дотрокс из серии игроков "играть не умею, учится не хочу, я лучше поною и расскажу какие все плохие (в особенности голдовики)"

• Причем тут FIS который 5х и на котором голду раздавали просто так.

Очень даже при чём. Благодаря бесплатному почти безлимитному голду была возможность оценить насколько могут отличаться результаты за счёт большого бюджета. А скорость наоборот компенсирует голдовый дисбаланс. На x1 разница была бы ещё ощутимее.

Вообще в чатиках аллов за все время игры этот вопрос возникал не раз. И обсуждали его не раз. И мое мнение как было, так и осталось:
    Если человек сидит днями в траве, фармит там и тыкает домики, и постоянно ноет что нет голды, поля медленно апаються и тд, ну так сходи поразвешивай объявления на подъездах, времени уйдет намного меньше чем на траву, купишь 250 голды и еще останется девушку сводить в кафешку.

Любопытно, откуда ж столько безработных? Вероятно, это всё сплошные тунеядцы, которые готовы голодать лишь бы не работать? Ведь миллионы подъездов ждут, чтоб их обклеили объявлениями, по подъезду на человека.

Ну а если весь бюджет на месяц 55$, то тут мне кажется уже не до игр, надо забыть о компе как об развлечении и заняться делом.

Типа: "Травиан не для бедных, твоя нищита портит мне аппетит, иди заработай себе на бутерброд с икрой"?
    Ты, видимо, никогда не был по настоящему бедным. Нормальный человек (у которого самооценка не завязана на размере кошелька и информировании об этом размере окружающих), если начинал свой путь "из трущоб" не будет тратить деньги просто, чтоб "сделать себе игру удобной" сколько б он не зарабатывал.

Лол, и ты хочешь чтоб все вышли из машин и бежали с тобой?)

И это всё, что ты можешь сказать услышав адекватную аналогию? Видимо, это означает, что аргументов у тебя не осталось.

Вообще привычка юзать софт бесплатно это больше проблемы СНГ, фантомные боли, если на западе за игры уровня ААА платят 50$ и это считают нормальным, то у нас скачивают бесплатно торрентом, и еще недовольные если не все DLC закачались в этом торренте.

Я ни разу не говорил, что Травиан должен быть бесплатным! Я считаю, идеальным вариантом будет модель с абонплатой: заплатил фиксированную сумму в месяц и больше никаких доплат.
    И начислять каждому игроку равное количество золота на месяц. Оно слишком вплетено в игровой процесс, чтоб его просто выкинуть, но в таком варианте оно превратиться из источника дисбаланса в стратегический ресурс.

А вот здесь ты не прав, спокойно можно построить и на медляке офф на 200к играя с 250 голды в месяц. Я не говорю про спид, там все еще проще. И можно спланировать оперу, собрав хорошую команду таких же игроков на "роликах" и занулить столицу топовому игроку на машине.

И после этого занула все игроки сервера впадут в благоговейный ужас и поставят аккаунты на удаление?
    Я не говорю, что без голда невозможно играть. Наоборот, я многократно говорил, что даже совсем без голда можно нормально играть. Но каких-то значительных результатов при этом ждать не стоит. Все топы - это соревнования кошельков и то же самое с гонкой чудостроя (с той разницей, что сорвнуются уже кошельки всех игроков алов строителей).

И ещё, на всякий случай: результаты тундровиков я во внимание вообще не беру. Право хвастаться какими-либо результатами имеют только те, кто играл в гуще событий.

Мдя... НПСи на Т4 3 голды стоит, норм развитие требует одного НПСии в день. Это 90 голды. Еще надо аппать поля в столице. Ну и травиан плюс на все (120 голды в месяц). Ну вот собственно основные расходы, без остального типа ПИшек, мечей там, клеток, мазей и всякой другой фигни можно еще жить.

Голд клуб + ресовые бонусы на первую неделю, кроповый бонус на последний месяц - полтора, немного моментстроя и Т+, когда они действительно нужны - вот это мой список более-менее обязательных затрат. И я говрю про скоростной. На медляках в Т4 я не играл уже года 3 - 4.
    Аукцион у меня самоокупаемый (и я говрю не о спекуляции, а о выгодной продаже ненужного лута).

дотрокс из серии игроков "играть не умею, учится не хочу, я лучше поною и расскажу какие все плохие (в особенности голдовики)"

29 июня стартует японский спид. Можно высадиться туда в одиночку, без голда, без мультов и проверить, кто и что умеет. И поставить замки друг на друга, чтоб была уверенность, что никто не мухлюет. Соответственно, воевать не между собой, а просто в конце сервера сравнить рейты и мясастость логов.

• Миллионер из трущоб=)
    Я понял твою мысль, ТГ должно субсидировать голду в травиане бедным и безработным. Пиши петицию, я первый поставлю подпись под ней.

• 29 июня стартует японский спид. Можно высадиться туда в одиночку, без голда, без мультов и проверить, кто и что умеет. И поставить замки друг на друга, чтоб была уверенность, что никто не мухлюет. Соответственно, воевать не между собой, а просто в конце сервера сравнить рейты и мясастость логов.

клас, воевать с замками эт чёт новенькое))) ещё забавнее, что травиан это команда))) а вот совсем забавно, что я буду тратить три месяца жизни на полудохлый сервак, чтобы доказать что то кому то)) я уж лучше на отборку схожу, там хоть возможно весело будет))) корма в своей жизни я уже накаталась до отрыжки))))

давай сравним наши критерии, вот скажи мне, топ1 фарм на серве что фармит, мультов или карту?))

пы сы, Севенз, молчи ток))) мне любопытно))

• Я понял твою мысль, ТГ должно субсидировать голду в травиане бедным и безработным. Пиши петицию, я первый поставлю подпись под ней.

Я предлагаю другую петицию.
    Ты говоришь, что 250 золота в месяц вполне достаточно для нормальной игры. В таком случае, ты ведь будешь первым, кто поддержит идею ввести абонплату в размере 13 долларов в месяц (стоимость 250 золота в Т4) и начислять всем игрокам по 250 золота каждый месяц? Никаких субсидий для бедных и безработных, все до единого игроки на сервере заплатят. А бедные и безработные, по твоему же совету, вместо Травиана пойдут искать работу и клеить объявления по подъездам
    Или твоя концепция про 250 золота работает только в условиях, когда это золото поднимает тебя над теми, кто его вообще не покупает или покупает меньше, а если у каждого игрока будет столько же золота, это уже не интересно?

клас, воевать с замками эт чёт новенькое)))

Я же говорю, никакой войны - заселение в разные секторы и никаких игровых контактов весь раунд.

ещё забавнее, что травиан это команда)))

Меня не пугает необходимость обзаводиться командой на месте. Тем более, речь же не идёт о победе на сервере. Или без команды все годами накопленные навыки сразу куда-то улетучиваются?

а вот совсем забавно, что я буду тратить три месяца жизни на полудохлый сервак, чтобы доказать что то кому то))

Действительно, зачем кому-то что-то доказывать, если можно авторитетно заявить на форуме, что кто-то "играть не умеет и учиться не хочет" и спокойно пойти полировать свои медальки.

я уж лучше на отборку схожу, там хоть возможно весело будет))) корма в своей жизни я уже накаталась до отрыжки))))

Разве отборка это не болото для нубов, в которое ни один уважающий себя игрок не сунется? :) Как, оказывается, от общения со мной у людей самооценка падает :)

давай сравним наши критерии, вот скажи мне, топ1 фарм на серве что фармит, мультов или карту?))

Не совсем понял про критерии.
    На старте - карту, потом - мультов (не обязательно только своих и доля карты всё равно присутствует).

• Я ни разу не говорил, что Травиан должен быть бесплатным! Я считаю, идеальным вариантом будет модель с абонплатой: заплатил фиксированную сумму в месяц и больше никаких доплат.
    И начислять каждому игроку равное количество золота на месяц. Оно слишком вплетено в игровой процесс, чтоб его просто выкинуть, но в таком варианте оно превратиться из источника дисбаланса в стратегический ресурс.

т.е. если я не могу (не хочу) вкладывать деньги в игрушку, я в нее и не поиграю? выкинем тех, кто из принципа не платит за игры! - такой девиз? крута)

мне глубоко на ваше мнение.

• Разве отборка это не болото для нубов, в которое ни один уважающий себя игрок не сунется? :) Как, оказывается, от общения со мной у людей самооценка падает :)

в этот раз отборку предлагают по группам, наша страна в группе D с Венгрией, Польшей и Нидерландами , так что возможность интереса присутствует)) то что вы об этом не знаете, говорит только о том что вы подвержены стереотипам))))

Не совсем понял про критерии.
    На старте - карту, потом - мультов (не обязательно только своих и доля карты всё равно присутствует).

я вас удивлю, у акаунта нет ни одного мульта, нет дружеского фарма, только карта со старта сервера и ничего больше, и это опять же к вашим умениям и стереотипам))) за весь раунд куплено одно ПИ, и на нпс в день уходит 8 голда, к голдовым затратам так же можете прибавить плюс на ресы и кроп))) вывод какой?))

Я предлагаю другую петицию.
    Ты говоришь, что 250 золота в месяц вполне достаточно для нормальной игры. В таком случае, ты ведь будешь первым, кто поддержит идею ввести абонплату в размере 13 долларов в месяц (стоимость 250 золота в Т4) и начислять всем игрокам по 250 золота каждый месяц? Никаких субсидий для бедных и безработных, все до единого игроки на сервере заплатят. А бедные и безработные, по твоему же совету, вместо Травиана пойдут искать работу и клеить объявления по подъездам
    Или твоя концепция про 250 золота работает только в условиях, когда это золото поднимает тебя над теми, кто его вообще не покупает или покупает меньше, а если у каждого игрока будет столько же золота, это уже не интересно?

Ты меня вообще злодеем сделал)
    То есть, сначала ты говоришь 13$ очень много для людей, а потом хочешь поголовно с каждого брать по 13$ в месяц, бортанув тех кто может позволить себе 5$ или 0$.
    А еще трава такая игра что затягивает постепенно, взять и кикнуть всех новичков это не самая лучшая идея. На серваке реально останется в 10-50 раз меньше людей.

Короче ТГ и так без тебя нормальную концепцию разработали, в которой можно играть тратя 100 голды или 250, а можно без голды, кому как нравится. И на мой личный взгляд, те кто тратит 2к голды в месяц не сильно игру портят, потому что их мало и потому что их можно одолеть играя в обычной команде с обычными людьми.

Меня не пугает необходимость обзаводиться командой на месте. Тем более, речь же не идёт о победе на сервере. Или без команды все годами накопленные навыки сразу куда-то улетучиваются?

Трава как раз-таки именно командная игра, а ты в ней пытаешься играть в одиночку, как я понял из твоих слов. Вот и выходит хренотень)

• Трава - это трава. Забирает....

Начинали с конкретного вопроса. Потом слегка обсуждали навыки игры персоналий и плавно ушли на голду. Годами, в независимости от версии игры, форум всё тот же)))

Привет уважаемому Дотроксу. Хорошо, что в игноре. Страницы быстрей грузятся. Но судя по цитатам - уверенно держащий линию поведения человек.
    Если перечитать то, что в начале весны писали - то как бы и не было этих 3-х месяцев)

• это закат травы . хоть как эту версию обзови , даже если судить по активности на форуме

Я тут на форуме уже не раз слышал, что это версия Травиан не торт и она мертворожденная и тд. тп., кто нибудь развернуто по пунктам объясните мне в чем провал этой версии, сам новичок и вопрос без намека на тролинг.

• Я тут на форуме уже не раз слышал, что это версия Травиан не торт и она мертворожденная и тд. тп., кто нибудь развернуто по пунктам объясните мне в чем провал этой версии, сам новичок и вопрос без намека на тролинг.

У этой версии есть все шансы на жизнь. Сырая она еще просто...

• Я тут на форуме уже не раз слышал, что это версия Травиан не торт и она мертворожденная и тд. тп., кто нибудь развернуто по пунктам объясните мне в чем провал этой версии, сам новичок и вопрос без намека на тролинг.

Ну давай по пунктам.

Слабые стороны травы: это браузерная игра, графика всегда в ней будет хуже обычных игр, глубины механики именно развития аккаунта в этой игре нет (4 ресурса, аппай поля и получай больше ресов, древа технологий, новых войск, большого кол-ва рас, и каких-то еще наворотов нет). Погружение в мир слабое, из-за слабой рафики, отсутствия роликов всяких и диалогов с НПСи там и тд и тп. Короче не сингл это игра.

Сильные стороны травы:

• Доступность травы и легковесность. Очень легко в браузере открывается, чтобы зайти проверить домики.
    • Легкость интерфейса и минимализм. Игрок настраивал травиан под себя, а не травиан настраивал игрока.
    • Отличный баланс для сражений сотен игроков друг с другом. Простая механика как раз позволила откинуть лишнее, и эта механика во всей красе проявляется и оффоперах, дефоперах и других алловых взаимодействиях.

И что произошло в этой версии:

• Трава стала весить дофига, требовать посетить лобби, потом только игру. Сама страница стала весить и содержать в себе кучу тяжелого на исполнение кода, который не позволит открыть 10 вкладок с разными акками при подготовке оффоперы или фарме, или задефе. Музыка которая никому не нужда.
    • Интерфейс стал тяжелый. Всякие всплывающие в одном окне окошки которые по размеру очень маленькие и прямо выцеживают на тебя чуть чуть информации. Очень много кликов чтобы получить крупицу информации. Карта тормозит если чуть чуть отъехать и попытаться проанализировать окрестности.
    • Баланс перекосился в сторону дефа конкретно. Воевать дорого и невыгодно. Спам стал бешено дорогой, выкатать врага в соседней клетке стало труднее из-за 1 волны в секу, войска стали по сути дороже стоить. Объединение по альянсам стало костным и не мобильным, все эти необходимости переехать на земли короля и тд и тп. механика стала намного тяжеловесной, куча мелочей которая не сделала игру интересней, но заставляет многое выучить прежде чем начать играть (оазы на 5 человек, все эти влияния, налоги, территории и влияния, всякие ограничения на нападения на соалов и много всякой мелкой фигни)

Итоги:
    Я не знаю ни одного руководителя коалы из Т4, который бы сказал что ему версия понравилась и он пойдет десантом со своими игроками, и будет серьезно играть на победу до конца. Все прошли мимо и все с кем я общался плевались.
    Кто-то скажет: "ну и пофиг, ну сколько там этих глав? 10-100 человек на сервер от силы? Ну новые появятся и будут рулить". Но в том то и дело, что эта горстка людей делала игру интересной для всех, устраивала войны, а войны и противостояние порождало конкуренцию, людям надо было больше войск, больше ресурсов, была гонка кто больше построит оффа и деффа, кто лучше разовьет акк, а это порождало юзание голды, онлайн, обсуждение на форумах и чатиках, новые стратегии и конечно же оффоперы, пуши на важные цели и много еще чего.

Сейчас трава вышла на поле игр типа веселой фермы, но вот именно в плане домиков и развития акка веселая ферма глубже, интереснее, менее требовательна и навязчива. Короче не туда пошли и видим что видим.

• Ну давай по пунктам.

И что произошло в этой версии:

• Трава стала весить дофига, требовать посетить лобби, потом только игру. Сама страница стала весить и содержать в себе кучу тяжелого на исполнение кода, который не позволит открыть 10 вкладок с разными акками при подготовке оффоперы или фарме, или задефе. Музыка которая никому не нужда.
    • Интерфейс стал тяжелый. Всякие всплывающие в одном окне окошки которые по размеру очень маленькие и прямо выцеживают на тебя чуть чуть информации. Очень много кликов чтобы получить крупицу информации. Карта тормозит если чуть чуть отъехать и попытаться проанализировать окрестности.

Когда то давно ходил слух вроде что в этой версии сделаю переключение между таким интерфейсов и более легким.

• Ну давай по пунктам.

Спасибо за объемный ответ.
    Одним словом старички слишком сильно попривыкли к той версии.
    Почему я задался таким вопросом по поводу отрицательных отзывов, а дело в том что игра мне понравилась, в отличии от старых Травианов где была основная концепция игры это фарм кормушек даже если эти кормушки были обычные игроки, которая приводила к тому что к окончанию раунда вести борьбу за Чудо могли только либо просто адские задроты (не спящие ночью и не имеющие семейных дел или семей в принципе), либо те самые 100 человек о которых писали Вы выше. Эта версия по сути совсем другая игра, тут обычным игрокам дают возможность не только выжить, но при грамотном короле, союзе да же выиграть и это подкупает. Мнение нуба.

• Спасибо за объемный ответ.
    Одним словом старички слишком сильно попривыкли к той версии.
    Почему я задался таким вопросом по поводу отрицательных отзывов, а дело в том что игра мне понравилась, в отличии от старых Травианов где была основная концепция игры это фарм кормушек даже если эти кормушки были обычные игроки, которая приводила к тому что к окончанию раунда вести борьбу за Чудо могли только либо просто адские задроты (не спящие ночью и не имеющие семейных дел или семей в принципе), либо те самые 100 человек о которых писали Вы выше. Эта версия по сути совсем другая игра, тут обычным игрокам дают возможность не только выжить, но при грамотном короле, союзе да же выиграть и это подкупает. Мнение нуба.

и раньше чудо строили обычные игроки, и так же выигрывали при грамотном руководстве, они же играли и в офф и в дефф, в этой версии нет игры, нет драйва травы, она скучная

• и раньше чудо строили обычные игроки, и так же выигрывали при грамотном руководстве, они же играли и в офф и в дефф, в этой версии нет игры, нет драйва травы, она скучная

Что подразумевается под драйвом и скукой, что в той траве было такого, что нету тут?