Это только кажется. Я на FIS за 4 дня слил около 500 золота и могу точно сказать, что если б был ограничен бюджетом 250 на месяц - результат отличался бы кардинально. А на том сервер скорость х5, так что золото не настолько сильно создаёт разрыв.

Причем тут FIS который 5х и на котором голду раздавали просто так.

Вообще в чатиках аллов за все время игры этот вопрос возникал не раз. И обсуждали его не раз. И мое мнение как было, так и осталось:
    Если человек сидит днями в траве, фармит там и тыкает домики, и постоянно ноет что нет голды, поля медленно апаються и тд, ну так сходи поразвешивай объявления на подъездах, времени уйдет намного меньше чем на траву, купишь 250 голды и еще останется девушку сводить в кафешку.

Просто никогда не понимал: если игра цепанула, сидишь в ней часами, ну сделай себе игру удобной.

Ну а если весь бюджет на месяц 55$, то тут мне кажется уже не до игр, надо забыть о компе как об развлечении и заняться делом.

Это неправильно сравнение. Более точное сравнение - это марафон, который я бегу, а кто-то проезжает на машине. Думаешь у нас с ним равные шансы на победу?

Лол, и ты хочешь чтоб все вышли из машин и бежали с тобой?)

Вообще привычка юзать софт бесплатно это больше проблемы СНГ, фантомные боли, если на западе за игры уровня ААА платят 50$ и это считают нормальным, то у нас скачивают бесплатно торрентом, и еще недовольные если не все DLC закачались в этом торренте.

Короче никто тебе не обязан давать равные условия за просто так.

При этом я осознаю, что первым придёт кто-то из тех, кто едет на машине, а у меня на неё денег нет, так что можно не тратиться и на велосипед, ибо среди первых всё равно не буду, а чтоб не быть в хвосте роллеров достаточно просто немного поднажать.

А вот здесь ты не прав, спокойно можно построить и на медляке офф на 200к играя с 250 голды в месяц. Я не говорю про спид, там все еще проще. И можно спланировать оперу, собрав хорошую команду таких же игроков на "роликах" и занулить столицу топовому игроку на машине. В этом смысле травиан очень справедливая игра. Просто надо уметь играть, а не ныть.

Я не противник золота, как такового, иногда без него действительно не обойтись, но лично мне 250 золота с головой хватит на весь сервер, а не на месяц, ещё и остаться что-то может.

Мдя... НПСи на Т4 3 голды стоит, норм развитие требует одного НПСии в день. Это 90 голды. Еще надо аппать поля в столице. Ну и травиан плюс на все (120 голды в месяц). Ну вот собственно основные расходы, без остального типа ПИшек, мечей там, клеток, мазей и всякой другой фигни можно еще жить.

The post was edited 4 times, last by SevenZ ().

• дотрокс из серии игроков "играть не умею, учится не хочу, я лучше поною и расскажу какие все плохие (в особенности голдовики)"

• Причем тут FIS который 5х и на котором голду раздавали просто так.

Очень даже при чём. Благодаря бесплатному почти безлимитному голду была возможность оценить насколько могут отличаться результаты за счёт большого бюджета. А скорость наоборот компенсирует голдовый дисбаланс. На x1 разница была бы ещё ощутимее.

Вообще в чатиках аллов за все время игры этот вопрос возникал не раз. И обсуждали его не раз. И мое мнение как было, так и осталось:
    Если человек сидит днями в траве, фармит там и тыкает домики, и постоянно ноет что нет голды, поля медленно апаються и тд, ну так сходи поразвешивай объявления на подъездах, времени уйдет намного меньше чем на траву, купишь 250 голды и еще останется девушку сводить в кафешку.

Любопытно, откуда ж столько безработных? Вероятно, это всё сплошные тунеядцы, которые готовы голодать лишь бы не работать? Ведь миллионы подъездов ждут, чтоб их обклеили объявлениями, по подъезду на человека.

Ну а если весь бюджет на месяц 55$, то тут мне кажется уже не до игр, надо забыть о компе как об развлечении и заняться делом.

Типа: "Травиан не для бедных, твоя нищита портит мне аппетит, иди заработай себе на бутерброд с икрой"?
    Ты, видимо, никогда не был по настоящему бедным. Нормальный человек (у которого самооценка не завязана на размере кошелька и информировании об этом размере окружающих), если начинал свой путь "из трущоб" не будет тратить деньги просто, чтоб "сделать себе игру удобной" сколько б он не зарабатывал.

Лол, и ты хочешь чтоб все вышли из машин и бежали с тобой?)

И это всё, что ты можешь сказать услышав адекватную аналогию? Видимо, это означает, что аргументов у тебя не осталось.

Вообще привычка юзать софт бесплатно это больше проблемы СНГ, фантомные боли, если на западе за игры уровня ААА платят 50$ и это считают нормальным, то у нас скачивают бесплатно торрентом, и еще недовольные если не все DLC закачались в этом торренте.

Я ни разу не говорил, что Травиан должен быть бесплатным! Я считаю, идеальным вариантом будет модель с абонплатой: заплатил фиксированную сумму в месяц и больше никаких доплат.
    И начислять каждому игроку равное количество золота на месяц. Оно слишком вплетено в игровой процесс, чтоб его просто выкинуть, но в таком варианте оно превратиться из источника дисбаланса в стратегический ресурс.

А вот здесь ты не прав, спокойно можно построить и на медляке офф на 200к играя с 250 голды в месяц. Я не говорю про спид, там все еще проще. И можно спланировать оперу, собрав хорошую команду таких же игроков на "роликах" и занулить столицу топовому игроку на машине.

И после этого занула все игроки сервера впадут в благоговейный ужас и поставят аккаунты на удаление?
    Я не говорю, что без голда невозможно играть. Наоборот, я многократно говорил, что даже совсем без голда можно нормально играть. Но каких-то значительных результатов при этом ждать не стоит. Все топы - это соревнования кошельков и то же самое с гонкой чудостроя (с той разницей, что сорвнуются уже кошельки всех игроков алов строителей).

И ещё, на всякий случай: результаты тундровиков я во внимание вообще не беру. Право хвастаться какими-либо результатами имеют только те, кто играл в гуще событий.

Мдя... НПСи на Т4 3 голды стоит, норм развитие требует одного НПСии в день. Это 90 голды. Еще надо аппать поля в столице. Ну и травиан плюс на все (120 голды в месяц). Ну вот собственно основные расходы, без остального типа ПИшек, мечей там, клеток, мазей и всякой другой фигни можно еще жить.

Голд клуб + ресовые бонусы на первую неделю, кроповый бонус на последний месяц - полтора, немного моментстроя и Т+, когда они действительно нужны - вот это мой список более-менее обязательных затрат. И я говрю про скоростной. На медляках в Т4 я не играл уже года 3 - 4.
    Аукцион у меня самоокупаемый (и я говрю не о спекуляции, а о выгодной продаже ненужного лута).

дотрокс из серии игроков "играть не умею, учится не хочу, я лучше поною и расскажу какие все плохие (в особенности голдовики)"

29 июня стартует японский спид. Можно высадиться туда в одиночку, без голда, без мультов и проверить, кто и что умеет. И поставить замки друг на друга, чтоб была уверенность, что никто не мухлюет. Соответственно, воевать не между собой, а просто в конце сервера сравнить рейты и мясастость логов.

• Миллионер из трущоб=)
    Я понял твою мысль, ТГ должно субсидировать голду в травиане бедным и безработным. Пиши петицию, я первый поставлю подпись под ней.

• 29 июня стартует японский спид. Можно высадиться туда в одиночку, без голда, без мультов и проверить, кто и что умеет. И поставить замки друг на друга, чтоб была уверенность, что никто не мухлюет. Соответственно, воевать не между собой, а просто в конце сервера сравнить рейты и мясастость логов.

клас, воевать с замками эт чёт новенькое))) ещё забавнее, что травиан это команда))) а вот совсем забавно, что я буду тратить три месяца жизни на полудохлый сервак, чтобы доказать что то кому то)) я уж лучше на отборку схожу, там хоть возможно весело будет))) корма в своей жизни я уже накаталась до отрыжки))))

давай сравним наши критерии, вот скажи мне, топ1 фарм на серве что фармит, мультов или карту?))

пы сы, Севенз, молчи ток))) мне любопытно))

obscur

The post was edited 2 times, last by Ermazaika ().

• Я понял твою мысль, ТГ должно субсидировать голду в травиане бедным и безработным. Пиши петицию, я первый поставлю подпись под ней.

Я предлагаю другую петицию.
    Ты говоришь, что 250 золота в месяц вполне достаточно для нормальной игры. В таком случае, ты ведь будешь первым, кто поддержит идею ввести абонплату в размере 13 долларов в месяц (стоимость 250 золота в Т4) и начислять всем игрокам по 250 золота каждый месяц? Никаких субсидий для бедных и безработных, все до единого игроки на сервере заплатят. А бедные и безработные, по твоему же совету, вместо Травиана пойдут искать работу и клеить объявления по подъездам
    Или твоя концепция про 250 золота работает только в условиях, когда это золото поднимает тебя над теми, кто его вообще не покупает или покупает меньше, а если у каждого игрока будет столько же золота, это уже не интересно?

клас, воевать с замками эт чёт новенькое)))

Я же говорю, никакой войны - заселение в разные секторы и никаких игровых контактов весь раунд.

ещё забавнее, что травиан это команда)))

Меня не пугает необходимость обзаводиться командой на месте. Тем более, речь же не идёт о победе на сервере. Или без команды все годами накопленные навыки сразу куда-то улетучиваются?

а вот совсем забавно, что я буду тратить три месяца жизни на полудохлый сервак, чтобы доказать что то кому то))

Действительно, зачем кому-то что-то доказывать, если можно авторитетно заявить на форуме, что кто-то "играть не умеет и учиться не хочет" и спокойно пойти полировать свои медальки.

я уж лучше на отборку схожу, там хоть возможно весело будет))) корма в своей жизни я уже накаталась до отрыжки))))

Разве отборка это не болото для нубов, в которое ни один уважающий себя игрок не сунется? :) Как, оказывается, от общения со мной у людей самооценка падает :)

давай сравним наши критерии, вот скажи мне, топ1 фарм на серве что фармит, мультов или карту?))

Не совсем понял про критерии.
    На старте - карту, потом - мультов (не обязательно только своих и доля карты всё равно присутствует).

• Я ни разу не говорил, что Травиан должен быть бесплатным! Я считаю, идеальным вариантом будет модель с абонплатой: заплатил фиксированную сумму в месяц и больше никаких доплат.
    И начислять каждому игроку равное количество золота на месяц. Оно слишком вплетено в игровой процесс, чтоб его просто выкинуть, но в таком варианте оно превратиться из источника дисбаланса в стратегический ресурс.

т.е. если я не могу (не хочу) вкладывать деньги в игрушку, я в нее и не поиграю? выкинем тех, кто из принципа не платит за игры! - такой девиз? крута)

мне глубоко на ваше мнение.

• Разве отборка это не болото для нубов, в которое ни один уважающий себя игрок не сунется? :) Как, оказывается, от общения со мной у людей самооценка падает :)

в этот раз отборку предлагают по группам, наша страна в группе D с Венгрией, Польшей и Нидерландами , так что возможность интереса присутствует)) то что вы об этом не знаете, говорит только о том что вы подвержены стереотипам))))

Не совсем понял про критерии.
    На старте - карту, потом - мультов (не обязательно только своих и доля карты всё равно присутствует).

я вас удивлю, у акаунта нет ни одного мульта, нет дружеского фарма, только карта со старта сервера и ничего больше, и это опять же к вашим умениям и стереотипам))) за весь раунд куплено одно ПИ, и на нпс в день уходит 8 голда, к голдовым затратам так же можете прибавить плюс на ресы и кроп))) вывод какой?))

Я предлагаю другую петицию.
    Ты говоришь, что 250 золота в месяц вполне достаточно для нормальной игры. В таком случае, ты ведь будешь первым, кто поддержит идею ввести абонплату в размере 13 долларов в месяц (стоимость 250 золота в Т4) и начислять всем игрокам по 250 золота каждый месяц? Никаких субсидий для бедных и безработных, все до единого игроки на сервере заплатят. А бедные и безработные, по твоему же совету, вместо Травиана пойдут искать работу и клеить объявления по подъездам
    Или твоя концепция про 250 золота работает только в условиях, когда это золото поднимает тебя над теми, кто его вообще не покупает или покупает меньше, а если у каждого игрока будет столько же золота, это уже не интересно?

Ты меня вообще злодеем сделал)
    То есть, сначала ты говоришь 13$ очень много для людей, а потом хочешь поголовно с каждого брать по 13$ в месяц, бортанув тех кто может позволить себе 5$ или 0$.
    А еще трава такая игра что затягивает постепенно, взять и кикнуть всех новичков это не самая лучшая идея. На серваке реально останется в 10-50 раз меньше людей.

Короче ТГ и так без тебя нормальную концепцию разработали, в которой можно играть тратя 100 голды или 250, а можно без голды, кому как нравится. И на мой личный взгляд, те кто тратит 2к голды в месяц не сильно игру портят, потому что их мало и потому что их можно одолеть играя в обычной команде с обычными людьми.

Меня не пугает необходимость обзаводиться командой на месте. Тем более, речь же не идёт о победе на сервере. Или без команды все годами накопленные навыки сразу куда-то улетучиваются?

Трава как раз-таки именно командная игра, а ты в ней пытаешься играть в одиночку, как я понял из твоих слов. Вот и выходит хренотень)

The post was edited 4 times, last by SevenZ ().

• Трава - это трава. Забирает....

Начинали с конкретного вопроса. Потом слегка обсуждали навыки игры персоналий и плавно ушли на голду. Годами, в независимости от версии игры, форум всё тот же)))

Привет уважаемому Дотроксу. Хорошо, что в игноре. Страницы быстрей грузятся. Но судя по цитатам - уверенно держащий линию поведения человек.
    Если перечитать то, что в начале весны писали - то как бы и не было этих 3-х месяцев)

• это закат травы . хоть как эту версию обзови , даже если судить по активности на форуме

• это закат травы . хоть как эту версию обзови , даже если судить по активности на форуме

Я тут на форуме уже не раз слышал, что это версия Травиан не торт и она мертворожденная и тд. тп., кто нибудь развернуто по пунктам объясните мне в чем провал этой версии, сам новичок и вопрос без намека на тролинг.

• Я тут на форуме уже не раз слышал, что это версия Травиан не торт и она мертворожденная и тд. тп., кто нибудь развернуто по пунктам объясните мне в чем провал этой версии, сам новичок и вопрос без намека на тролинг.

У этой версии есть все шансы на жизнь. Сырая она еще просто...

• Я тут на форуме уже не раз слышал, что это версия Травиан не торт и она мертворожденная и тд. тп., кто нибудь развернуто по пунктам объясните мне в чем провал этой версии, сам новичок и вопрос без намека на тролинг.

Ну давай по пунктам.

Слабые стороны травы: это браузерная игра, графика всегда в ней будет хуже обычных игр, глубины механики именно развития аккаунта в этой игре нет (4 ресурса, аппай поля и получай больше ресов, древа технологий, новых войск, большого кол-ва рас, и каких-то еще наворотов нет). Погружение в мир слабое, из-за слабой рафики, отсутствия роликов всяких и диалогов с НПСи там и тд и тп. Короче не сингл это игра.

Сильные стороны травы:

• Доступность травы и легковесность. Очень легко в браузере открывается, чтобы зайти проверить домики.
    • Легкость интерфейса и минимализм. Игрок настраивал травиан под себя, а не травиан настраивал игрока.
    • Отличный баланс для сражений сотен игроков друг с другом. Простая механика как раз позволила откинуть лишнее, и эта механика во всей красе проявляется и оффоперах, дефоперах и других алловых взаимодействиях.

И что произошло в этой версии:

• Трава стала весить дофига, требовать посетить лобби, потом только игру. Сама страница стала весить и содержать в себе кучу тяжелого на исполнение кода, который не позволит открыть 10 вкладок с разными акками при подготовке оффоперы или фарме, или задефе. Музыка которая никому не нужда.
    • Интерфейс стал тяжелый. Всякие всплывающие в одном окне окошки которые по размеру очень маленькие и прямо выцеживают на тебя чуть чуть информации. Очень много кликов чтобы получить крупицу информации. Карта тормозит если чуть чуть отъехать и попытаться проанализировать окрестности.
    • Баланс перекосился в сторону дефа конкретно. Воевать дорого и невыгодно. Спам стал бешено дорогой, выкатать врага в соседней клетке стало труднее из-за 1 волны в секу, войска стали по сути дороже стоить. Объединение по альянсам стало костным и не мобильным, все эти необходимости переехать на земли короля и тд и тп. механика стала намного тяжеловесной, куча мелочей которая не сделала игру интересней, но заставляет многое выучить прежде чем начать играть (оазы на 5 человек, все эти влияния, налоги, территории и влияния, всякие ограничения на нападения на соалов и много всякой мелкой фигни)

Итоги:
    Я не знаю ни одного руководителя коалы из Т4, который бы сказал что ему версия понравилась и он пойдет десантом со своими игроками, и будет серьезно играть на победу до конца. Все прошли мимо и все с кем я общался плевались.
    Кто-то скажет: "ну и пофиг, ну сколько там этих глав? 10-100 человек на сервер от силы? Ну новые появятся и будут рулить". Но в том то и дело, что эта горстка людей делала игру интересной для всех, устраивала войны, а войны и противостояние порождало конкуренцию, людям надо было больше войск, больше ресурсов, была гонка кто больше построит оффа и деффа, кто лучше разовьет акк, а это порождало юзание голды, онлайн, обсуждение на форумах и чатиках, новые стратегии и конечно же оффоперы, пуши на важные цели и много еще чего.

Сейчас трава вышла на поле игр типа веселой фермы, но вот именно в плане домиков и развития акка веселая ферма глубже, интереснее, менее требовательна и навязчива. Короче не туда пошли и видим что видим.

The post was edited 2 times, last by SevenZ ().

• Ну давай по пунктам.

И что произошло в этой версии:

• Трава стала весить дофига, требовать посетить лобби, потом только игру. Сама страница стала весить и содержать в себе кучу тяжелого на исполнение кода, который не позволит открыть 10 вкладок с разными акками при подготовке оффоперы или фарме, или задефе. Музыка которая никому не нужда.
    • Интерфейс стал тяжелый. Всякие всплывающие в одном окне окошки которые по размеру очень маленькие и прямо выцеживают на тебя чуть чуть информации. Очень много кликов чтобы получить крупицу информации. Карта тормозит если чуть чуть отъехать и попытаться проанализировать окрестности.

Когда то давно ходил слух вроде что в этой версии сделаю переключение между таким интерфейсов и более легким.

• Ну давай по пунктам.

Спасибо за объемный ответ.
    Одним словом старички слишком сильно попривыкли к той версии.
    Почему я задался таким вопросом по поводу отрицательных отзывов, а дело в том что игра мне понравилась, в отличии от старых Травианов где была основная концепция игры это фарм кормушек даже если эти кормушки были обычные игроки, которая приводила к тому что к окончанию раунда вести борьбу за Чудо могли только либо просто адские задроты (не спящие ночью и не имеющие семейных дел или семей в принципе), либо те самые 100 человек о которых писали Вы выше. Эта версия по сути совсем другая игра, тут обычным игрокам дают возможность не только выжить, но при грамотном короле, союзе да же выиграть и это подкупает. Мнение нуба.

• Спасибо за объемный ответ.
    Одним словом старички слишком сильно попривыкли к той версии.
    Почему я задался таким вопросом по поводу отрицательных отзывов, а дело в том что игра мне понравилась, в отличии от старых Травианов где была основная концепция игры это фарм кормушек даже если эти кормушки были обычные игроки, которая приводила к тому что к окончанию раунда вести борьбу за Чудо могли только либо просто адские задроты (не спящие ночью и не имеющие семейных дел или семей в принципе), либо те самые 100 человек о которых писали Вы выше. Эта версия по сути совсем другая игра, тут обычным игрокам дают возможность не только выжить, но при грамотном короле, союзе да же выиграть и это подкупает. Мнение нуба.

и раньше чудо строили обычные игроки, и так же выигрывали при грамотном руководстве, они же играли и в офф и в дефф, в этой версии нет игры, нет драйва травы, она скучная

• и раньше чудо строили обычные игроки, и так же выигрывали при грамотном руководстве, они же играли и в офф и в дефф, в этой версии нет игры, нет драйва травы, она скучная

Что подразумевается под драйвом и скукой, что в той траве было такого, что нету тут?