Несправедливая цена

• Есть 2 пары абсолютно идентичных гусиных ботинок на +150 войска.

Одни стоят 14 серебра, другие 4 серебра. (При продаже НПЦ на аукционе)

Отсюда вопрос - WTF?

• Теперь система запоминает где ты нашел шмотки.
    В прикле или купил, так вот чтоб на ауке не могли спекулировать, покуая дешевле и продавая дороже, сделали систему такую, что вещи купленные на аукке продаются дешевле вещей из приклов.

• Теперь система запоминает где ты нашел шмотки.
    В прикле или купил, так вот чтоб на ауке не могли спекулировать, покуая дешевле и продавая дороже, сделали систему такую, что вещи купленные на аукке продаются дешевле вещей из приклов.

Нда, надеюсь это изменят. В этом ведь вся суть рынков и аукционов - найти способ поднять пару серебряных монет. Купил по 10 центов(что не так уж и просто) гусиные лапы, продал по 14, вот тебе и прибыль. А тут какой-то бред устроили. ГДЕ РЕАЛИСТИЧНОСТЬ? АДМИНЫ!

А за ответ спасибо.

• да когда до вас дойдет наконец, что спекуляции на ауке - это не часть игрового процесса!
    И я очень сомневаюсь, что в прошлых версиях травиана у них была такая же цель. Здесь прошу не путать - аукцион был создан для возможности продать лишнее и купить нужное. А спекуляции - это лишь абуз (злоупотребление возможностями игрового процесса) аукциона!

И я рад, что в ТК убрали эту возможность, ибо не вижу значимости для игрового процесса в спекуляциях. Травиан, это не экономический симулятор!!!

Ну да, многие расстроены, что теперь они не смогут создавать мультов, фармить им серебро и через аукцион перекидывать на свой основной аккаунт. Ну что поделать, сервера будут менее загружены ботами и больший процент на сервере будут именно реальные игроки...

• да когда до вас дойдет наконец, что спекуляции на ауке - это не часть игрового процесса!
    И я очень сомневаюсь, что в прошлых версиях травиана у них была такая же цель. Здесь прошу не путать - аукцион был создан для возможности продать лишнее и купить нужное. А спекуляции - это лишь абуз (злоупотребление возможностями игрового процесса) аукциона!

И я рад, что в ТК убрали эту возможность, ибо не вижу значимости для игрового процесса в спекуляциях. Травиан, это не экономический симулятор!!!

Ну да, многие расстроены, что теперь они не смогут создавать мультов, фармить им серебро и через аукцион перекидывать на свой основной аккаунт. Ну что поделать, сервера будут менее загружены ботами и больший процент на сервере будут именно реальные игроки...

Да мне честно говоря наплевать на мультов. Просто мне нужно серебро, реал я вкладывать не хочу, есть время на купить/продать на аукционе, приключения очень редкие, 2 раза за сутки - не серьезно. Что мне делать? Как достать серебро?

Ну и с "Травиан не экономический симулятор" ты погорячился. Это симулятор деревни/королевства, где Игрок выступает в роли правителя. А уж кому как не правителю нужно заботиться об экономике своей деревни.

• ну да.
    Спекулируя - ущемляют права ТГ.
    А то. что продав вещь завтра купишь такую же лишь доплатив реала? Это не ущемление права игрока?
    Если это не экономическая стратегия - вообще убрать такую составляющую. (были такие мнения ещё в Т4)
    Когда вводили аукцион - было сказано: Для того, чтоб НЕ голдовые игроки могли более ровно участвовать в игре. И продавая (ненужные) предметы зарабатывать золото.
    (ссылки даже не просите. не буду шерстить тот форум. кто в то время следил за обсуждением - вспомнит)

Да. Наш народ пользуется этим. Но это часть игры.
    Нельзя захватывать деры у соалов. Но если сам снимешь одобрение - дера берётся. Кто этого не знает? Так давайте исключим из игры институт говорунов.
    Нельзя слать пуш больше нормы. Но все прекрасно понимают что можно послать через третьих лиц. Так давайте уберём систему рынка. или как минимум разрешить лишь торговлю 1:1.
    и т.д.
    И всё это не является нарушением. Это не рисованные солдатики или моментострой ЧУда. Это умение пользоваться игрой.

ессесно всё ИМХО.

• Да мне честно говоря наплевать на мультов. Просто мне нужно серебро, реал я вкладывать не хочу, есть время на купить/продать на аукционе, приключения очень редкие, 2 раза за сутки - не серьезно. Что мне делать? Как достать серебро?

Сначала ты не хочешь вкладывать реал и спекулируешь на аукционе, а потом другие вынуждены его вкладывать, чтоб купить 5 раз перекупленный предмет по сильно завышенной цене. И в конце концов у тебя самого не хватает серебра на нужный предмет, потому что кто-то спекулирует ещё удачней.

Ну и с "Травиан не экономический симулятор" ты погорячился. Это симулятор деревни/королевства, где Игрок выступает в роли правителя. А уж кому как не правителю нужно заботиться об экономике своей деревни.

Травиан - это вообще не симулятор. Это стратегия с очень примитивной экономикой. Аукцион с этой экономикой связан только тем образом, что серебро можно обменять на золото, а его уже использовать в игровом процессе.

• Ну и с "Травиан не экономический симулятор" ты погорячился. Это симулятор деревни/королевства, где Игрок выступает в роли правителя. А уж кому как не правителю нужно заботиться об экономике своей деревни.

+1.
    Рынок, ресурсы, планирование строек и трат - это и есть экономическая составляющая.

• Сначала ты не хочешь вкладывать реал и спекулируешь на аукционе, а потом другие вынуждены его вкладывать, чтоб купить 5 раз перекупленный предмет по сильно завышенной цене. И в конце концов у тебя самого не хватает серебра на нужный предмет, потому что кто-то спекулирует ещё удачней.

В смысле? Я не могу выставлять вещи на аукцион - я с этим смирился. Но блин, если у меня есть 2 ОДИНАКОВЫЕ вещи, абсолютно идентичные 1 в 1, копии, как 2 капли воды. И одна почему-то стоит 4 цента, а другая 14 центов. Я задаюсь вопросом: "Какого черта, господа?".

Почему цена будет завышена? Я не понимаю. На аукционе вообще вещи с потолка берутся. Ну допустим те же лапы гуся стоят 15 центов у НПЦ при продаже допустим. Я их кое-как купил за 10 центов(потратив час-другой своего времени), продал НПЦшнику за 15 центов. У меня навар 5 центов. Каким образом я поднимаю цену на этот предмет? Я ведь даже не могу предметы на аукцион выставить. Я его самим админам и продаю.

The post was edited 1 time, last by ByMe ().

• В смысле? Я не могу выставлять вещи на аукцион - я с этим смирился. Но блин, если у меня есть 2 ОДИНАКОВЫЕ вещи, абсолютно идентичные 1 в 1, копии, как 2 капли воды. И одна почему-то стоит 4 цента, а другая 14 центов. Я задаюсь вопросом: "Какого черта, господа?".

Всё логично: если вещь куплена на аукционе, она уже не новая, значит должна стоить дешевле.

Почему цена будет завышена? Я не понимаю. На аукционе вообще вещи с потолка берутся. Ну допустим те же лапы гуся стоят 15 центов у НПЦ при продаже допустим. Я их кое-как купил за 10 центов(потратив час-другой своего времени), продал НПЦшнику за 15 центов. У меня навар 5 центов. Каким образом я поднимаю цену на этот предмет? Я ведь даже не могу предметы на аукцион выставить. Я его самим админам и продаю.

Это две стороны одной медали: если оставить прямую продажу, но ограничивать верхний предел для перепродаваемых предметов, то получиться, что они достанутся не тому, кто предложил больше, а тому, кто первым предложил верхний предел или наоборот последним (в зависимости от алгоритма). И все начнут кидаться на перепродаваемые предметы, потому что у них фиксированный потолок. В результате средняя цена упадёт ещё сильнее занижая и потолок.
    Если оставить и прямую продажу и свободный потолок для перепродаваемых предметов, то ты сможешь скупить какие-то предметы за бесценок, когда они некому не нужны, а потом их по единицам продавать, когда они нужны всем и из-за дефицита цена будет многократно накручиваться.
    Предметы ведь не берутся на аукционе из неоткуда, так что устроить дефицит вполне реально, когда есть десятки , а то и сотни перекупщиков.

Если без прямой продажи оставить свободный потолок для перекупленных предметов, то ты по прежнему сможешь скупить что-то за бесценок, а потом продать, когда средняя цена будет максимальной, просто продать уже аукциону, а не игрокам. При этом ты сам накручиваешь среднюю цену создавая дефицит.

• Всё логично: если вещь куплена на аукционе, она уже не новая, значит должна стоить дешевле.
    .

Обожаю такую логику высосанную из пальца. Ведь все мы понимает для чего это делается, чтобы игроки не могли зарабатывать себе на тарвиан плюс и прирост в 25% ресов, И как следствие активнее донатили.

Давай я еще приведу пару "логичных" примеров:
    1) я напал на героя врага и убил его, значит я могу его раздеть и забрать все его вещи. Почему в игре такого нет? Куда смотрели разработчики?

2) Или, я отправил войска за 20 часов, по времени игры это пару лет как минимум, каким образом они получают зерно? Кто им его доставляет? И почему он доставляет это зерно мелкими партиями?

3) Или еще, почему аппая рынок, стоимость растет в геометрической прогрессии? Ведь они на каждом уровне строят +1 телегу? Где логика?

4) Почему деревня с население 200 жителей может рожать по 300 дубин в день и больше, были бы ресы? Где опять таки тут логика?

5) почему огромные 100к армии и больше, умещаются в маленькой деревне? Где логика?

И этот список можно бесконечно продолжать.
    Травиан это игра и тут много условностей, и не надо открытые мотивы разработчиков прикрывать "логикой".

The post was edited 1 time, last by SevenZ ().

• Всё логично: если вещь куплена на аукционе, она уже не новая, значит должна стоить дешевле.

Ну тогда пускай понизят бонусы у б\у вещи. А то мне как-то наплевать новая она или старая, если разницы в них нет. Что в б\ушной +150, что в новенькой +150. Пускай тогда б\у будет в два раза меньше бонуса давать.

• Обожаю такую логику высосанную из пальца. Ведь все мы понимает для чего это делается, чтобы игроки не могли зарабатывать себе на тарвиан плюс и прирост в 25% ресов, И как следствие активнее донатили.

В этой версии необходимость в золоте значительно ниже, чем в Т4. Многие платные функции Т4 здесь бесплатны. И серебро в приключениях попадается чаще (или это только у меня?). Если на аукционе не будет завышенных цен, то больше серебра можно будет обменять на золото.
    Но все этого не замечают, а замечают только отсутствие возможности заработать на аукционе.
    Хотя я понимаю, что многие привыкли по полной использовать платные возможности, а теперь не знают, как же им получить преимущество над другими игроками :)

Давай я еще приведу пару "логичных" примеров:
    1) я напал на героя врага и убил его, значит я могу его раздеть и забрать все его вещи. Почему в игре такого нет? Куда смотрели разработчики?

Предметы часто покупаются за реальные деньги. Возможность их забрать была бы равносильно реальному ограблению :)

2) Или, я отправил войска за 20 часов, по времени игры это пару лет как минимум, каким образом они получают зерно? Кто им его доставляет? И почему он доставляет это зерно мелкими партиями?

Это уже недостатки проработки экономики. В Травиане она вообще примитивная, но и в более проработанных играх я не могу вспомнить примера поставок продовольствия для войск в пути (но я, конечно, далеко не во всё играл, так что где-то это может быть).

4) Почему деревня с население 200 жителей может рожать по 300 дубин в день и больше, были бы ресы? Где опять таки тут логика?

Они не рожаются, а нанимаются. Ресы уходят на их снаряжение и, вероятно, оплату :)

5) почему огромные 100к армии и больше, умещаются в маленькой деревне? Где логика?

Мы ведь не видим, где именно они умещаются. Что им мешает поставить палатки вокруг деревни? Главное, чтоб кормили.

Травиан это игра и тут много условности, и не надо открытые мотивы разработчиков прикрывать "логикой".

Я же не говорил, что причина исключительно в логике. Если б предмет при перепродаже автоматически становился дороже - это было бы не логично, а удешевление - логично. Но это не значит, что я говорю, что разработчики таким образом пытались добавить реализма.

• несколько примеров

отличная подборка)
    не новая, но достаточно актуальная.

В конце концов, если продекларировали "Вы наше всё, всё для Вас дорогие игроки", то можно ведь опросик замутить? "Ваше видение модели аукциона".

• Dotrox ты просто не пробиваем.

PS мне всегда было лень играть на ауке, проще потратить чутка денег, чем кучу времени. Но для кого-то это было частью игры, и зачем её вырезать было?

• Предметы часто покупаются за реальные деньги. Возможность их забрать была бы равносильно реальному ограблению :)
    .

А когда я, потратив реальные деньги, имею рестарт серва (неоднократный), отсутствие доступа на сервер (неоднократно) и прочие неприятности....
    Это не равносильно реальному ограблению?

Я соглашался с условиями "изменений в игре" со стороны ТГ. Но ведь договор то двусторонний. И оттуда было обязательство предоставить условия для иггры.

(сильно подозреваю, что теперь прозвучит: "не нравится - не играй. Интернет большой и т.д. В конце дискуссия дойдёт до "сам дурак". Эти разговоры уже не первый год)

• +1.
    Рынок, ресурсы, планирование строек и трат - это и есть экономическая составляющая.

да, но аукцион-то тут причем? это симулятор "голдового игрока".

дефером можно и без вложений нормально играть. в крайнем случае, мой герой нормально принес с приключений серы и барахла, что я уже 2 слота архитектора на них купил.
    к тому же цены на услуги не такие уж и дорогие - платить за игру или нет, это уж вам решать.
    не все играют голдой, не все играют дуалами, а многие даже и без замов. несправедливо! и что?

А по теме: средняя цена действительно странно и непонятно считается, на мой взгляд. меня тоже это не совсем радует... но не то, чтобы уж совсем задевает.

• Слоты архитектора - это такая мелочь по сравнению с нормальной игрой, что несмешно даже. Лично мне не так важно, я могу и денег потратить, но как ТГ не понимает, что этими изменениями просит на выход многих безгодовых игроков, тем самым уменьшая массовость игры. А играть на малочисленных серверах не интересно, да и денег меньше надо. Общий итог для ТГ вряд ли положительный.

• Dotrox ты просто не пробиваем.

Я тоже не в восторге от заниженных цен выкупа предметов аукционом. Но здесь все в основном возмущаются не этим, а исчезновением возможности спекулировать на аукционе и перекидывать серебро с мультов.

А когда я, потратив реальные деньги, имею рестарт серва (неоднократный), отсутствие доступа на сервер (неоднократно) и прочие неприятности....
    Это не равносильно реальному ограблению?

Я только один раз столкнулся с рестартом, этой осенью на финальном сервере турнира. Тогда всем игрокам восстановили потраченное золото ещё и в качестве компенсации, кажется, сотню накинули. Где ж тут ограбление?
    Тормоза и недоступность сервера это, конечно плохо, но это влияет на всех игроков. А если один игрок купил какой-нибудь доспех за 20к, а другой его забрал убив героя - это явная выгода одного игрока за счёт другого, которую очень легко пересчитать в денежный эквивалент.
    Когда доллар растёт и все вдвое беднеют, никто ведь не бежит обвинять власть в том, что она ограбила народ. Зато если кто-то у тебя кошелёк вытянет, пусть даже с копейками, у тебя не будет сомнений, что тебя ограбили.
    Так что не надо смешивать проблемы сервера и уголовные преступления.

Слоты архитектора - это такая мелочь по сравнению с нормальной игрой, что несмешно даже.

А что такое нормальная игра? Непрерывный бонус на все ресы + постоянно включённый плюс + все стройки только за голд?
    В Т4 дошло до того, что тот, кто не использует золото считался голдовиками овощем, а кто его использует мало - не серьёзным игроком.
    И вообще, если ты не готов был потратить за сервер хотя б 1,5к золота - тебе только домики строить.

Т5 в этом плане значительно справедливее. Здесь уже невозможен такой перекос между толстосумами и спекулянтами с одной стороны и остальными игроками с другой.
    При чём, разработчики от этих изменений не только не выигрывают, но, вероятно, остаются в убытке по сравнению с Т4.

этими изменениями просит на выход многих безгодовых игроков

Для тех, кто не привык тратить золото эта версия как раз воплощение мечты. Многие функции, которые в Т4 были платными, здесь есть у всех. Соответственно, и для остальных игроков это экономия. Например, здесь уже не придётся покупать Голд клуб - все его функции стали бесплатными, за исключением торговых путей, которые теперь входят в Плюс. Да и Плюс теперь тоже не так сильно нужен, из него некоторые функции тоже стали бесплатными.