Реализация системы оазисов

• Очень хочется посмотреть в глаза тому человеку, что придумал всю эту чехарду с оазами и влянием королей.
    Посмотреть и сказать, что он ...."вырезано цензурой"

Разрабы, вы издеваетесь?!
    Это феерический трындец какой-то, если рядом играют несколько активных королей. Оаз за день может переходить туда-сюда раз 50!
    Это в игре не просто часами, это надо сидеть 24/7 он-лайн ни на минуту не отвлекаясь, чтобы не лишаться влияния и не потерять территорию.
    До тех пор пока каты не появятся и не скатаешь короля и то не факт, он ить может и вернуться из небытия ...

И нереально задалбывает алгоритм: завоевал оаз, поставил солдатиков, отошел куда-нибудь на пол-часа = убили солдатиков, убил чужих солдатиков, завоевал оаз, поставил своих солдатиков и далее до бесконечности

Прям как в том анекдоте:

"Судья расспрашивает мужика, совершившего убийство женщины в трамвае:
    - За что вы убили женщину?
    Мужик:
    - Еду я, значит, в трамвае. Заходит женщина и подходит к компостеру. Открывает сумку, достает кошелку, закрывает сумку, открывает кошелку, достает кошелек, закрывает кошелку, открывает сумку, убирает кошелку, закрывает сумку, открывает кошелек, достает билетик, закрывает кошелек, открывает сумку, достает кошелку, закрывает сумку, открывает кошелку, убирает кошелек, закрывает кошелку, открывает сумку, убирает кошелку, закрывает сумку, пробивает билетик, открывает сумку, достает кошелку, закрывает сумку, открывает кошелку, достает кошелек, закрывает кошелку, открывает сумку, убирает кошелку, закрывает сумку, открывает кошелек, убирает билетик, закрывает кошелек, открывает сумку, достает кошелку, закрывает сумку, открывает кошелку, убирает кошелек, закрывает кошелку, открывает сумку, убирает кошелку, закрывает сумку. Тут заходит контролер...
    Судья:
    - Достаточно! Я за такое тоже бы убил
    "

• Соглашусь, тоже не поняла пока этого прикола. Достало оазисы туда-сюда отжимать, а с ними туда-сюда вылетают губернаторы. То есть у тебя за короткое время могут всё королевство оазами отжевать, пока ты отошёл на часик-другой, даже не имея никакого влияния на губернаторов вокруг тебя - просто за счёт удачного расположения оазисов. Ну, вернулся ты в игру - отобрал обратно. Но зачем эта беспонтовая возня нужна? Разве это стратегия? Прикольно только тем, кого окружает нубьё, не понимающее суть их захвата.

В вики написано:

Ты можешь расширить свое королевство, мудро размещая свои деревни. Количество сокровищ, которое ты получишь в качестве дани, также имеет огромное влияние на размеры королевства. Ты можешь красть сокровища у других королей и расширять свое собственное королевство за их счет.

Что касается оазисов - это не мудрая стратегия, а какой-то чит.

• А если поставить такой деф, чтобы не выбили? :rolleyes:

Смешно, угу, особенно на данном этапе игры.
    Ты все оазы на территории королевства можешь задефить адекватно? Особенно если учесть, что деф войска как бы тоже ресов стоят и строительство большой кучи солдатиков при двух дерах - сильно тормозит развитие акка. Так терминаторы-герои его тебе там и снесут, пусть не сразу, но снесут и заодно прокачаются на твоем дефе.
    Ну, допустим, в одном поставишь гера (пока его не грохнут), он там будет стоять мертвым грузом, ни в приклы не отправить, ни прокачать, ни ресов акку - он же в защите стоит, очки на силу. А остальные оазы - везде геров поставишь навечно? Соберешь как дань с несчастных губеров? И пусть все губеры твои в твоем королевстве вместе с тобой мучаются.
    А потом, по мере роста войск, держать кучу дефа в оазах и кормить и следить за напами? Сколько - 1к, 5к, итд? Ну будут там деф убивать без стенки, супер, угу, халявный кач для атакеров.
    Что, деф больше девать некуда и защищать некого?

Нафиг надо такое щастье ...

The post was edited 2 times, last by Scandi ().

• Смешно, угу, особенно на данном этапе игры.
    Ты все оазы на территории королевства можешь задефить адекватно? Особенно если учесть, что деф войска как бы тоже ресов стоят и строительство большой кучи солдатиков при двух дерах - сильно тормозит развитие акка. Так терминаторы-герои его тебе там и снесут, пусть не сразу, но снесут и заодно прокачаются на твоем дефе.
    Ну, допустим, в одном поставишь гера (пока его не грохнут), он там будет стоять мертвым грузом, ни в приклы не отправить, ни прокачать, ни ресов акку - он же в защите стоит, очки на силу. А остальные оазы - везде геров поставишь навечно? И пусть все губеры твои в твоем королевстве вместе с тобой мучаются.
    А потом, по мере роста войск, держать кучу дефа в оазах и кормить и следить за напами? Сколько - 1к, 5к, итд? Ну будут там деф убивать без стенки, супер, угу, халявный кач для атакеров.
    Что, деф больше девать некуда и защищать некого?

Нафиг надо такое щастье ...

Всё верно ты пишешь. Думаю, что тут просто надо приоритеты расставить - какие оазы стоят усилий по их задефу, а на какие можно и забить ибо дефить их накладно. Чисто калькулятор врубить. Имхо не надо все оазы дефить, а только стратегически важные. Прикинуть что выгодней - дефить данный оаз или грабить... ну там по обстановке. А устраивать такую вот шкуродерню, как описано в первых постах, конечно, муторно и бессмысленно.

• Всё верно ты пишешь. Думаю, что тут просто надо приоритеты расставить - какие оазы стоят усилий по их задефу, а на какие можно и забить ибо дефить их накладно. Чисто калькулятор врубить. Имхо не надо все оазы дефить, а только стратегически важные. Прикинуть что выгодней - дефить данный оаз или грабить... ну там по обстановке. А устраивать такую вот шкуродерню, как описано в первых постах, конечно, муторно и бессмысленно.

Речь то ведь не о ресах с оазов, а о расширении и контроле территории королями. Тебе нужно расширять территорию, увеличивать количество губеров в королевстве, ты цепляешь оазы - чем больше оазов - тем больше территория королевства, все взаимозависимо. Тем накладнее все эти оазы становиться защищать, а ведь количество королей, живо интересующихся твоими оазами, растет пропорционально твоей территории.
    И как ты приоритеты ставить будешь, если тебе они все необходимы именно из-за необходимости расширения территории королевства и влияния? Или будешь сидеть на скромном пятачке с тремя оазами, которые ты можешь задефить? А смысл тогда в этих королевствах какой?

• Речь то ведь не о ресах с оазов, а о расширении и контроле территории королями. Тебе нужно расширять территорию, увеличивать количество губеров в королевстве, ты цепляешь оазы - чем больше оазов - тем больше территория королевства, все взаимозависимо. Тем накладнее все эти оазы становиться защищать, а ведь количество королей, живо интересующихся твоими оазами, растет пропорционально твоей территории.
    И как ты приоритеты ставить будешь, если тебе они все необходимы именно из-за необходимости расширения территории королевства и влияния? Или будешь сидеть на скромном пятачке с тремя оазами, которые ты можешь задефить? А смысл тогда в этих королевствах какой?

Тут уже другой фактор вступает в силу - соотносить наши желания с нашими возможностями. Лучше небольшое, но сильное государство, чем размазанное на пол-сектора и с трудом удерживаемое. Невольно напрашивается сравнение с т.н. зерго-стаями в Т4. Когда в алл собирается с карты всё, что шевелится... итог бывает плачевен. Конечно, если цель твоей игры - сожрать всё что можно, то вопросов нет - пытайся, но хватит ли ресурсов и времени?

• Тут уже другой фактор вступает в силу - соотносить наши желания с нашими возможностями. Лучше небольшое, но сильное государство, чем размазанное на пол-сектора и с трудом удерживаемое. Невольно напрашивается сравнение с т.н. зерго-стаями в Т4. Когда в алл собирается с карты всё, что шевелится... итог бывает плачевен. Конечно, если цель твоей игры - сожрать всё что можно, то вопросов нет - пытайся, но хватит ли ресурсов и времени?

Небольшое королевство - сильным быть не может, потому что губеров пару штук (и если повезет, они даже будут активными!), дани с них много не соберешь. При таком подходе теряется смысл игры за короля. Чем больше губернаторов - больше дани - выше доход короля - больше сокровищ в сокровищнице. И что, теперь за королей будут играть только те, кто может себе позволить круглосуточный он-лайн, с кучей акков-саттелитов-мультиков, строгающих деф (поскольку нормальным аккам надо развиваться) и поддержкой десанта? Сколько таких акков будет? Сто? Двести? А остальным что делать, удаляться? Вообще теряется смысл игры для новичков, которые захотели попробовать играть королями :mad:

п.с. я еще раз повторюсь - ставить расширение территории королевств в зависимости от количества захваченных оазов и перехватывать их друг у друга день деньской - это какой-то особенный вид садизма от ТГ, удовольствия от такой игры нулевое

The post was edited 1 time, last by Scandi ().

• Небольшое королевство - сильным быть не может, потому что губеров пару штук (и если повезет, они даже будут активными!), дани с них много не соберешь. При таком подходе теряется смысл игры за короля. Чем больше губернаторов - больше дани - выше доход короля - больше сокровищ в сокровищнице. И что, теперь за королей будут играть только те, кто может себе позволить круглосуточный он-лайн, с кучей акков-саттелитов-мультиков, строгающих деф (поскольку нормальным аккам надо развиваться) и поддержкой десанта? Сколько таких акков будет? Сто? Двести? А остальным что делать, удаляться? Вообще теряется смысл игры для новичков, которые захотели попробовать играть королями :mad:

Про систему короли-губернаторы я уже отписывался в другой теме. И моё мнение тебе не понравится, наверное. :) Я считаю, что должность короля не должна быть доступна со старта кому попало. Имхо, более справедливо и правильно чтобы все игроки начинали губерами. А в процессе игры можно было бы и королем стать, но для этого чтобы нужно было выполнить набор спец-квестов, выполнить которые под силу только опытному игроку. И да - не каждый способен уделить много времени, влить в игру много голда, не все имеют богатый игровой опыт и способности к управлению другими людьми. Так что это правильно, что королей немного, а основная масса игроков (новичков, например) будет играть губернаторами. Это нормально. Я вот сознательно выбрал на старте губернатора, т.к. хочу вначале научится в это играть, понять принципы игры, её тонкости. А уж тогда, если возникнет желание сутками не спать, ведрами вливать голд и постоянно чатиться в скайпе - можно и королем попробовать... Как-то так, примерно... :rolleyes:

• Всё зависит от игрока. В Т4 не было королевств, были только альянсы, в которые можно было принимать хоть с другой стороны карты игроков (некоторые так и делали ради количества). При этом одни альянсы постоянно висели в ТОПах и профили их были завешены ленточками и медальками, а другие - превращались в кормушки. Но разве это вина игры в том, что не все смогли завесить профили медальками?
    В Травиане игроки играют между собой, а не с системой, игра только предоставляет поле и правила. И если кто-то достигает больших результатов, значит он приложил для этого больше усилий. Конечно, везение тут тоже играет некоторую роль, но на одном только везении в ТОП не попадёшь.

• Про систему короли-губернаторы я уже отписывался в другой теме. И моё мнение тебе не понравится, наверное. :) Я считаю, что должность короля не должна быть доступна со старта кому попало. Имхо, более справедливо и правильно чтобы все игроки начинали губерами. А в процессе игры можно было бы и королем стать, но для этого чтобы нужно было выполнить набор спец-квестов, выполнить которые под силу только опытному игроку. И да - не каждый способен уделить много времени, влить в игру много голда, не все имеют богатый игровой опыт и способности к управлению другими людьми. Так что это правильно, что королей немного, а основная масса игроков (новичков, например) будет играть губернаторами. Это нормально. Я вот сознательно выбрал на старте губернатора, т.к. хочу вначале научится в это играть, понять принципы игры, её тонкости. А уж тогда, если возникнет желание сутками не спать, ведрами вливать голд и постоянно чатиться в скайпе - можно и королем попробовать... Как-то так, примерно... :rolleyes:

Почему нет, вполне здраво. Я еще раз повторюсь, речь не о том, кому следует/кому не следует играть королями/губерами. Речь о том, что расширение территории=захват оазов. И игроки отжимают друг у друга туда-сюда эти несчастные оазы. Губеры наблюдают за этими перетасовками с ленивым любопытством энтомолога. Заснул ты в одном королевстве-проснулся в другом. Потому что другой король захватил оаз рядом с тобой.
    А может он тебе не нравиться? Может он вообще вражина хищная? И теперь палит твое войско, твой он-лайн и ресы )))
    На мой взгляд, действительно игроки должны все стартовать губерами, пусть там будут спец. условия для того, чтобы стать королем, это неплохая мысль. И еще плохо, что от губеров здесь ничего практически не зависит. Короли должны приглашать губеров в свое королевство изначально,а не потому, что губер на соседней клетке выпал.
    Вот тут и дипломатичность и опыт игры и авторитет, так сказать, и должны сыграть свою роль. И расширение королевства ставить в зависимость от количества и качества (!) губеров, которые в этом королевстве находятся. Немного схоже с системой альянсов. Но это хотя бы будет добровольно, а не автоматически - как повезет.

• Почему нет, вполне здраво. Я еще раз повторюсь, речь не о том, кому следует/кому не следует играть королями/губерами. Речь о том, что расширение территории=захват оазов. И игроки отжимают друг у друга туда-сюда эти несчастные оазы. Губеры наблюдают за этими перетасовками с ленивым любопытством энтомолога. Заснул ты в одном королевстве-проснулся в другом. Потому что другой король захватил оаз рядом с тобой.
    А может он тебе не нравиться? Может он вообще вражина хищная? И теперь палит твое войско, твой он-лайн и ресы )))
    На мой взгляд, действительно игроки должны все стартовать губерами, пусть там будут спец. условия для того, чтобы стать королем, это неплохая мысль. И еще плохо, что от губеров здесь ничего практически не зависит. Короли должны приглашать губеров в свое королевство изначально,а не потому, что губер на соседней клетке выпал.
    Вот тут и дипломатичность и опыт игры и авторитет, так сказать, и должны сыграть свою роль. И расширение королевства ставить в зависимость от количества и качества (!) губеров, которые в этом королевстве находятся. Немного схоже с системой альянсов. Но это хотя бы будет добровольно, а не автоматически - как повезет.

Вот тут собака и порылась... Сама система расширения плохо продумана. Я пока что списываю это на бета-версию и надеюсь, что разработчики всё же читают отзывы игроков, которые сейчас в роли бета-тестеров. Если они всё оставят к релизу так как есть сейчас, то недовольных будет много и все свалят играть в привычную и такую родную Т4. А пока что мы имеем что имеем и если помнить, что мы тут в бете сидим, тестируем, а не стараться играть на победу, то можно сэкономить много нервных клеток. :D

• Всё зависит от игрока. В Т4 не было королевств, были только альянсы, в которые можно было принимать хоть с другой стороны карты игроков (некоторые так и делали ради количества). При этом одни альянсы постоянно висели в ТОПах и профили их были завешены ленточками и медальками, а другие - превращались в кормушки. Но разве это вина игры в том, что не все смогли завесить профили медальками?
    В Травиане игроки играют между собой, а не с системой, игра только предоставляет поле и правила. И если кто-то достигает больших результатов, значит он приложил для этого больше усилий. Конечно, везение тут тоже играет некоторую роль, но на одном только везении в ТОП не попадёшь.

Угу, попасть в ТОП королевств, перехватывая друг у друга оазы и так день за днем, круглосуточно. А главное, невероятно захватывающе и интересно, ведь столько разных действий приходиться делать, столько головоломных решений принимать!
    Чистка территории, скат деревень и их же задеф подождут. Оазы наше фсио! )))

• Губеры наблюдают за этими перетасовками с ленивым любопытством энтомолога. Заснул ты в одном королевстве-проснулся в другом. Потому что другой король захватил оаз рядом с тобой.

И еще плохо, что от губеров здесь ничего практически не зависит.

На самом деле всё совсем не так. Губернатор может принимать такое же участие в борьбе за территорию, как и король: он может захватывать оазисы расширяя территорию королевства, может грабить сокровища у соседних королей и передавать их с данью своему королю, чтоб снизить влияние соседей и увеличить влияние своего короля. И он может не вступать в королевство, на территории которого временно оказался из-за перезахватов оазисов.

• На самом деле всё совсем не так. Губернатор может принимать такое же участие в борьбе за территорию, как и король: он может захватывать оазисы расширяя территорию королевства, может грабить сокровища у соседних королей и передавать их с данью своему королю, чтоб снизить влияние соседей и увеличить влияние своего короля. И он может не вступать в королевство, на территории которого временно оказался из-за перезахватов оазисов.

Не может губер захватывать оазисы, проверено. Только король их может отнять у другого короля. Максимум, что губер может сделать - снести деф или поставить деф, помогая королю.
    Но тут опять же. Ну будет губер вместе с королем бегать по оазам - их, этих оазов, все равно больше, чем игроков в королевстве. И губеры - они тоже, знаешь, разные бывают :rolleyes:

Сокровища отнимать - на это не каждый губер способен, опять же если речь идет о новичках или о тех, кто от дефа играет. Но как доп. бонус - почему нет, пусть будет.
    А захват оазов - пусть уберут, я настаиваю :mad:;) )))
    Моя нещастная геройка уже забыла как ее дом выглядит, забегает, перекусывает и убегает снова спасать очередной оаз от очередного злыдни.

Н И он может не вступать в королевство, на территории которого временно оказался из-за перезахватов оазисов.

Может, конечно, кто ж спорит. Если понимает, в чем суть приглашения состоит. Но эта бесконечная перетасовка территорий действует на нервы.

п.с. я, если что, не король.
    Играю губером в ранге генерала. И на пару с королем защищаю/захватываю оазы. И эти беганья туда-сюда уже замордовали по полной программе, вместо того, чтобы акк разивать и героя по нужным делам гонять, занимаюсь какой-то фигней, убивая по 5 солдатиков и героев в дефе/напах на оазы.
    И смысла в этом никакого нет - оазы как переходящий приз - и желание играть резко пропорционально уменьшается.

The post was edited 1 time, last by Scandi ().

• Угу, попасть в ТОП королевств, перехватывая друг у друга оазы и так день за днем, круглосуточно. А главное, невероятно захватывающе и интересно, ведь столько разных действий приходиться делать, столько головоломных решений принимать!
    Чистка территории, скат деревень и их же задеф подождут. Оазы наше фсио! )))

Это издержки начального этапа игры и привыкания к новой версии.
    Если по соседству есть недружелюбный игрок, его выкатывают или захватывают. Это было решением всех проблем в Т4 и здесь ничего в этом плане не изменилось.

Не может губер захватывать оазисы, проверено. Только король их может отнять у другого короля. Максимум, что губер может сделать - снести деф или поставить деф, помогая королю.

Возможно, у короля не хватало влияния, чтоб присоединить оазис, который пытался захватить губернатор.
    У меня недалеко есть губернатор, который сначала для одного королевства всё вокруг позахватывал, потому отделился, перешёл в соседнее королевство и поперезахватывал всю эту территорию уже для того королевства. Все пограничные оазисы держались только за счёт его войск.

• Это издержки начального этапа игры и привыкания к новой версии.
    Если по соседству есть недружелюбный игрок, его выкатывают или захватывают. Это было решением всех проблем в Т4 и здесь ничего в этом плане не изменилось.

Угу, классно звучит. В теории.

А на практике если на одной территории (мы уже даже не о новичках и игроках-одиночках говорим, а об организованных десантах, потому что только они способны на такие действия в начале сервера):
    - высадился десант с плотной территорией заселения, грамотной продуманной тактикой развития;
    - на этой же территории высадился аналогичный вражеский десант.
    Еще круче, если вражеский десант типа "фаниться". Ты себе можешь представить размеры головной боли и эти войны за оазы? Дефкоров и офкоров остается только приковать цепями к стулу и отслеживать все эти миниатюрные войнушки.
    Ну или подселенки - будут бегать и перехватывать оазы, во весело?
    Скатать же организованный десант или подселенку это не хухры-мухры, с разбегу не выйдет

И все эти войны и войнушки за оазы могут длиться до бесконечности вплоть до постройки чуда. И их придеться дефить как те же оффки, артохранилища и прочие нужные домики. Дополнительная точка задефа без стенки и совершенно бесмысленная, т.к. единственная польза от оаза - лишняя территория

Возможно, у короля не хватало влияния, чтоб присоединить оазис, который пытался захватить губернатор.
    У меня недалеко есть губернатор, который сначала для одного королевства всё вокруг позахватывал, потому отделился, перешёл в соседнее королевство и поперезахватывал всю эту территорию уже для того королевства. Все пограничные оазисы держались только за счёт его войск.

Хм, утверждать не буду, надо будет по отчетам глянуть. Но даже если может - мне что, заняться больше нечем? Нудятина сплошная

The post was edited 2 times, last by Scandi ().

• Но даже если может - мне что, заняться больше нечем? Нудятина сплошная

Такое ощущение, что вас насильно заставляют заниматься микро-войнами вокруг отдельно взятых оазов. Верно выше сказали: "Если по соседству есть недружелюбный игрок, его выкатывают или захватывают". И это никакая не теория, а повседневная практика этой игры. Всегда в Траве так было - вначале делается попытка решить проблему дипломатически (напр. заключить союз/ПОН с соседним аллом, или принять опасного соседа в свой альянс, или устроить слияние двух аллов, или негласно разделить территорию... еще куча вариантов...). Если дипломатически не выходит, то врага истребляют физически. Так и здесь. Если нет вариантов договорится с вашим соседом, захватите не спорный оаз, а деревню из которой он атачит.

• Если высаживается десант, все могут провозгласить себя королями и сидеть в миникоролевствах пока не зачистят территорию (чтоб не платить дань врагам).
    А если рядом вражеский десант, то с ним в любом случае придётся разбираться, в Т4 без этого тоже бы не обошлось.

Недовольства возникают от того, что все хотят со старта захватить побольше территории и не планируют какую-либо стратегию на длительный период.