Расчёт влияния для захвата территории (не через оазисы)

• Либо все посты и ответы на форуме были в корне ошибочны, либо на бете формулы не работают.
    Итак, на примере моего соаловца, где соаловец - "игрок №1", а враг - "игрок №2":

Между двумя игроками есть пространство из клеток без оазисов, границы этих двух игроков соприкасаются. Возьмем одну из клеток, она принадлежит игроку № 2.

Клетка находится в двух "шагах" от стартовой деры игрока №2, количество сокровищ на аккаунте: ноль. Значит, на данный момент он оказывает на нее следующее влияние: население (258) плюс коэффициент сокровищ (0) разделить на расстояние (2) = 258/2 = 129 влияния.

Об этой клетке мечтает игрок №1, его стартовая дера находится в трех "шагах" от этой клетки, количество сокровищ на аккаунте: 200+. Значит, на данный момент он оказывает на нее следующее влияние: население (337) плюс коэффициент сокровищ (35%) разделить на расстояние (3) = 455/3 = 151 влияния.

Очевидно, что 151 единица влияния игрока №1 больше, чем 129 единиц влияния игрока №2. Следовательно, владение данной клеткой должно перейти от игрока №2 к игроку №1.
    Но этого не происходит. Вопрос: ПОЧЕМУ? О_о

• не все клетки на которые распространяется влияние отрисовываются королю.
    Их число ограничено. Возможно до этой конкретной клетки ещё "не дошёл ход"?

• Исключено, это всего лишь 3 клетки от его стартовой деры, а радиус охвата его территории составляет уже 5 клеток. Тут дело именно в том, что либо формула на Бете не работает, либо кто-то изначально закинул утку на форум, и теперь все считают неправильно.

• так как клетка находится на территории игрока 2, учитывать при расчете влияния игрока 1 сокровища не имеет смысла.
    перечитайте еще раз и там написано:
    расширение сферы влияния идет в зависимости от роста населения. каждая ступень роста дает приростпо 6 клеток в каждую сторону, т.е. 5 по диагонали
    сила влияния в этой области (т.е. на уже захваченной территории) обусловлена населением (абсолютным), расстоянием до деревни, бонусом сокровищ: (1+бонус)* население/расстояние

мне глубоко на ваше мнение.

• cats, в таком случае, каких же критериев нужно достигнуть игроку №1 для того, чтобы эта клетка перешла в его владения? При условия, что параметры игрока №2, владеющего на данный момент этой клеткой, не изменяются (он мертвяк).
    Можете ответить? Конкретными числами?

И ещё: из первой части вашего сообщения следует, что сокровища из формулы выкидываются, а во второй части вы вновь вставляете их в формулу... Верно ли я понял, что для игрока, который уже владеет клеткой, бонус сокровищ на нее действует, а для игрока, который хочет эту клетку отжать, бонус сокровищ недоступен?

• cats, в таком случае, каких же критериев нужно достигнуть игроку №1 для того, чтобы эта клетка перешла в его владения? При условия, что параметры игрока №2, владеющего на данный момент этой клеткой, не изменяются (он мертвяк).
    Можете ответить? Конкретными числами?

И ещё: из первой части вашего сообщения следует, что сокровища из формулы выкидываются, а во второй части вы вновь вставляете их в формулу... Верно ли я понял, что для игрока, который уже владеет клеткой, бонус сокровищ на нее действует, а для игрока, который хочет эту клетку отжать, бонус сокровищ недоступен?

1. строиться
    2. да, верно. сокровища оказывают влияние (усиливают его) на уже захваченной территории. для захвата территории нужно население. на данный момент вероятнее всего влияние хозяина этой клетки больше влияния того, кто ее хочет. (без учета сокровищ)

The post was edited 1 time, last by cats ().

• Вы ушли от ответа... ясен хрен, что строиться. Но я же спросил: "Можете ответить? Конкретными числами?"
    Если не можете - то сами не знаете, как считать. А если не знаете, зачем отвечаете?
    Кто нибудь из форумчан всё-таки знает формулу?

• в данной игре ещё нет своих ... ллоидов )
    а формула счастья у короля одна - много домиков имхо .

• Вы ушли от ответа... ясен хрен, что строиться. Но я же спросил: "Можете ответить? Конкретными числами?"
    Если не можете - то сами не знаете, как считать. А если не знаете, зачем отвечаете?
    Кто нибудь из форумчан всё-таки знает формулу?

я думаю, точным числом вам не ответят даже админы.
    надеюсь, вот такая картина вам знакома, в желтых полях написана величина влияния.

добавлю еще, что влияние уменьшается пропорционально удалению от деревни (1, 1/2, 1/3, 1/4 …)

• Картинку не видно.

уже видно, я более крупную заливала
    З.Ы. все формулы, которые у меня есть, были взяты из немецкого блога, а точнее из ответов на вопросы игроков в блоге. сейчас этих формул там нет, увы. блог был реорганизован и некоторая информация исчезла.

• Кэтс, значит, формула "население плюс коэффициент сокровищ разделить на расстояние" - весьма условна, так сказать, базова, но не окончательна?
    И существуют еще какие-то неизвестные нюансы, которые нам неизвестны и которые не позволяют просчитать ТОЧНО, каких критериев и характеристик деревни нужно достичь для захвата той или иной клетки?

• Кэтс, значит, формула "население плюс коэффициент сокровищ разделить на расстояние" - весьма условна, так сказать, базова, но не окончательна?
    И существуют еще какие-то неизвестные нюансы, которые нам неизвестны и которые не позволяют просчитать ТОЧНО, каких критериев и характеристик деревни нужно достичь для захвата той или иной клетки?

формула действительна на ЗАХВАЧЕННОЙ территории. влияние, которое зависит от населения, дано на картинке без учета сокровищ. откуда я могу знать про ньюансы? их по ходу сами разработчики не все еще знают)) иначе нафиг все эти тестовые сервера))
    опять же территория расширяется помимо населения за счет приграничных оазов и вроде как это от населения не зависит) поэтому фз какие критерии тут надо учитывать.

даже в уже много раз обкатанной 3.6.и 4 все расчеты имеют отклонения в ту или иную сторону и никто не знает почему))

The post was edited 2 times, last by cats ().

• надеюсь, вот такая картина вам знакома, в желтых полях написана величина влияния.

А откуда эта картинка?
    В вики другая схема распространения влияния в зависимости от населения:

• такую давали немцы.
    P/S/ кстати, не по вопросу, но захваченный оаз имеет влияние, равноценное деревне в 49 наса,

• может я сейчас повторю то, что уже известно.

Необходимо различать 2 вещи: область влияния и сила влияния.

Область влияния:
    она определяется населением твоеих деревень и оазисами. Существует насколько ступеней количества населения, которые расширяют область влияния, см. рисунок.

кроме этого существуют оазисы, которые относятся к твоему королевству и имеют дополнительную область влияния, по одному полю вокруг оазиса, т.е. 8 полей. соотносится как деревня в 49 наса.

Сила влияния:
    Сила влияния рассчитываетя как обычно по формуле

бонус сокровищ*население/расстояние

для начала чтобы не усложнять, опусти бонус, которы можно посмотреть в сокровищнице.

Например: у тебя деревня со 160 жителями на 10/0 и оазис на 12/0. Необходимо узнать влияние на поле 12/1.
    Сначала смотрим, попадает ли оно в область твоего влияния (см рисунки по ступеням расширения области влияния в зависимости от населения), да, попадает в область влияния твоей деревни. Теперь делаем расчет:
    160/(корень(2²+1²)) (для деревни) + 49/1 = 71.6 + 49 = 120.6 влияния.
    (примечания кота: вот это в скобках под корнем я так понимаю расстояние от деревни по 2 осям 12-10=2 и 1-0=1, относительно оазиса это соседняя клетка поэтому расстояние 1 - надеюсь я правильно понимаю немецкую логику.)

Если ты в математике не силен, возьмем пример попроще:
    население деревни 160 жителей на поле 10|0 и оазис на 11|0. рассчитаем силу влияния на 12|0:
    160/2 + 49 = 80 + 49 = 129 влияния.

Т.Е.:
    Король, имеющий максимальное влияние на клетку, контролирует ее. Что это значит?
    Если на ней расположена деревня губернатора, то король может контролировать клетку и собирать с нее дань. Независимо от того, к какому королевству официально принадлежит игрок.
    Кроме того он может послать губернатору приглашения (на круглом меню в карте на 4 часа)

Теперь разберем ваши наблюдения. Губернатор сидит на краю области другого короля и ты уже забрал эту клетку в область своего влияния. Официальная принадлежность будет сохранена (нет необходимости вырывать губернатора из его альянса, только потому что, поле теперь принадлежит другому королю)

Такое чаще всего происходит в начале раунда. Позже когда будет больше деревень, все соотносится и один единственный король будет иметь достаточно четкую область, в которой буут селиться губернаторы.

Чтобы пригласить губернатора достаточно иметь на какую либо из его деревень максимальное влияние (на карте показано % , более 50%=макс влияние. Примет ли он это приглашение - его дело.

Fisaga

• P/S/ кстати, не по вопросу, но захваченный оаз имеет влияние, равноценное деревне в 49 наса,

Это тоже очень интересный пункт. Вики говорит об этом влиянии оазисов в 49 наса, но при этом даёт ту схему, которую я выложил, а по ней одинаковая площадь до 99 наса.
    Отсюда вопрос, что неправильно: в вики должна быть другая схема или оазис даёт площадь, как дера с 99 наса?

• Это тоже очень интересный пункт. Вики говорит об этом влиянии оазисов в 49 наса, но при этом даёт ту схему, которую я выложил, а по ней одинаковая площадь до 99 наса.
    Отсюда вопрос, что неправильно: в вики должна быть другая схема или оазис даёт площадь, как дера с 99 наса?

этого я не знаю. та схема, что вкладывала я, давалась разработчиками в блоге. потом откуда то появилась вторая, которая лежит в вики. какая из них вернее, я не в курсе.

• Вернее та, которая находится в Wiki, то есть которую здесь представил Dotrox. Влияние по населению относительно недавно изменилось, поэтому часто встречается ещё первый вариант.