Между травой и чашкой кофе

• - А ты и впрямь здорово изменился. Ты стал жесток. Бойся этого чувства. Оно делает из зрентшианца человека. Если твоему врагу удастся вытянуть это чувство наружу, он раздавит тебя, каким бы сильным ты не был. Сила не в жестокости, она - в умении щадить, а точнее - быть равнодушным. Лишь сильный может позволить себе быть милосердным. Милосердие слабого - напускное. Внутренне он жесток. И если слабый не проявляет своей жестокости по отношению к прочим, это не означает, что он не обращает ее на самого себя. И все лишь потому, что слаб.

- Ты собираешься прочесть мне лекцию? - холодно осведомился я.

- Ты прав, это лишнее. - Гость бросил сигару и поднялся. - Я ухожу. И больше не приду. Ты стал негостеприимным и неблагодарным.

Я разозлился еще сильнее.

- По-твоему, я должен благодарить тебя всю оставшуюся жизнь?!

- Конечно, нет. Но беда еще и в том, что ты стал мне неинтересен. Прощай, Русий!

- Прощай, Черный Человек, - равнодушно сказал я, вставая вслед за гостем. Черный Человек стал таять, медленно, подобно туманным бликам, растворяясь в воздухе.

Джонс Коуль

• ФЕВРАЛЬСКОЕ

Ночью было за двадцать,

А к полудню сугробы осели.

Я люблю этот месяц -

Полузимний и полувесенний,

Схватку солнца и льда,

Пересвист птичих раций.

Пусть спешат холода

По ночам

За капель отыграться.

Лютовали сегодня опять,

А к полудню сугробы осели.

Ты ведь тоже такой -

Полузимний и полувесенний...

Ю.Друнина, 1956

• Ты должна знать одно - я жду тебя уже несколько лет, и прожду еще хоть тысячу, покорно, спокойно, и трансформируясь в нечто совершенное, совершенно непригодное ни для кого на свете, кроме тебя. К тому же лично мне легче, ведь на пути других мужчин могут встречаться разные яркие женщины, сбивая их с толку и с верного пути, а я уже знаю какие у тебя глаза, ресницы, брови, нос и губы, ты потрясающая, подарок, который не получишь, если весь год вёл себя хорошо и собирал за собой игрушки. Тебя можно получить, лишь только если вёл себя чертовски плохо, то и дело проверяя жизнь на прочность. Ты - тот шикарный приз, который может вручить лишь тёмный ангел, не зря же настоящую любовь часто называют дьявольской, а разрушения от нее можно сравнить разве что со стихийными бедствиями, которым не с проста дают именно женские имена. Каждый раз ты где-то рядом, я это чувствую кожей: стоишь на вечеринке у бара ко мне спиной, посещаешь со мной закрытые лекции по литературе, или может даже читаешь сейчас этот текст. Просто ты еще не знаешь, какой мощности бомба заложена в твоей генетике, ты моя бо'льшая половина, моё развитие, мой почерк, мой особенный стиль. Когда-нибудь тёмному ангелу надоест, он активирует твоё сердце, твой невероятный запах и я сразу же тебя найду, а он усмехнётся и подумает: "ладно, ладно, два чёртовых психа, хватит с вас мучений, живите уже долго и счастливо".

#проза #любовь

#молчаниебелоконят

• Постой. Прими в расчет, что от друзей

Все взято нами; наши легионы

Здесь в полном сборе; наш успех созрел,

Враг на подъеме, набирает силы;

А нам с вершины под уклон идти.

В делах людей прилив есть и отлив,

С приливом достигаем мы успеха.

Когда ж отлив наступит, лодка жизни

По отмелям несчастий волочится.

Сейчас еще с приливом мы плывем.

Воспользоваться мы должны теченьем

Иль потеряем груз.

(с) Брут

• Через час начнет светать,

И вперёд – по Свету.

Уезжая навсегда,

Возвращайся в среду.

Четверги – для важных дел,

Вторники – для счастья,

А среда – хороший день,

Чтобы возвращаться.

Смело оставляй следы

Утром на перроне,

Ты уедешь – до среды,

Их никто не тронет,

Не подумают сметать

С привокзальным сором,

Через десять лет среда,

Или через сорок.

Не планируй, не гадай,

Не клянись, что предан,

Просто вместо "никогда"

Возвращайся в среду.

Сола Монова

• Будь, пожaлуйста, послабее.

Будь, пожaлуйста.

И тогда подарю тебе я чудо зaпросто.

И тогда я вымахну — вырасту, стану особенным.

Из горящего дома вынесу тебя, сонную.

Я решусь на все неизвестное, на все безрассудное — в море брошусь, густое, зловещее, и спасу тебя!

Это будет сердцем велено мне, сердцем велено...

Но ведь ты же сильнее меня, сильней и уверенней!

Ты сама готова спасти других от уныния тяжкого, ты сама не боишься ни свиста пурги, ни огня хрустящего.

Не заблудишься, не утонешь, зла не накопишь.

Не заплачешь и не застонешь, если захочешь.

Станешь плавной и станешь ветреной, если захочешь...

Мне с тобою — такой уверенной — трудно очень.

Хоть нарочно, хоть на мгновенье — я прошу, робея, — помоги мне в себя поверить, стань слабее.

Роберт Рождественский, 1962 г.

В исполнении Воробьева этот стих особенно прекрасен , новое дыхание в старое

• Сегодня определено особый вечер. Один из тех, когда я погружаюсь в свои потайные уголки сознания, но у этого особый привкус , тоски по тебе..

Все началось ни так давно, да разве это имеет значение когда чувствуешь человека душой, даже будучи на огромном расстоянии?

Запомнить твои глаза, глядя в которые хочется растворяться, мужественные руки, в которые хочется падать, ведь именно там я снова ребенок, защищенная от всего мира и людей , которые часто причиняют боль.

В самом начале нашей встречи я ни раз поворачивалась назад, чувствуя что познав тебя, не имея права остаться в твоей жизни хоть как то, обреку себя на вселенскую тоску..

Сегодня 18:28 - торговый центр. Множество бутиков в которые я жадно погружаюсь в плохом настроении. Мой взор всматривался в витрины: туфли, платья, сумочки, все не то , но тут мой взгляд остановился на бутике №10

Ничего примечательного там не было . Кроме названия. С твоим именем.

- "Черт , ты уже и здесь меня преследуешь?)" - сама не понимая произнесла это вслух

- "Ну да, самое пи*датое название для бутика с посудой!" -продолжала я уже сопровождая это все истерическим смехом.

Люди идущие напротив перешептывались и косо смотрели, кто то даже смеялся параллельно зараженный моим смехом.

Я достала камеру , дабы зафиксировать тот потрясный бутик и скинуть тебе , но вспомнила что больше не могу себе этого позволить. Мне стало жутко грустно, так, что слезы сами покатились по щекам. Я просто за секунду сменила свое настроение в пыль...

Наверное только сегодня я полностью осознала что ты не оставил мне места рядом, ни другом, ни коллегой, ни тем более когда то близким человеком, как казалось мне.

На нашей любимой улице давно замело холодом, и свет в окне того дома уже не ждет меня. Я еще не привыкла засыпать и просыпаться без твоих смс, без теплого "скучаю" среди этой стужи..Но как мне сказал мой друг, это должно исходить само, а раз не исходит, значит этого больше нет(

Определенно особый вечер, который дал мне сегодня понять что я должна исполнить твою волю и отпустить...

Здравствуй мой холодный душ и будильник в 4 часа ночи

Туда наверх,откуда видны все уголки мира,не долетали давно мои просьбы , но я усердно буду просить сберечь тебя...

Проза "Мой зверь"

• Отчего так предан пёс

И в любви своей бескраен?

Но в глазах всегда вопрос,

Любит ли его хозяин.

Оттого, что кто-то - сёк,

Оттого, что в прошлом - клетка!

Оттого, что человек

Предавал его нередко.

Я по улицам брожу,

Людям вглядываюсь в лица,

Я теперь за всем слежу,

Чтоб, как пёс, не ошибиться.

Валентин Гафт

• Господи! Знали бы вы, сколько мужчин не смогли бы к ней даже приблизиться, настолько хорошо, генетически, она разбиралась в психологии людей. Я помню, как она сказала "мне невозможно врать", и я, почему-то, ни чуть не усомнился в её словах, меня это даже немного насторожило. То, как тонко она чувствовала мир вокруг всегда меня поражало. Мне кажется, что ещё в юности разные вещи, которые она не понимала, а просто чувствовала, позволяли ей не совершать многих глупостей и ошибок. Кто-то выбирает мужчину по количеству денег или благ, за что потом часто платит такую же большую цену счастьем, здоровьем, развитием, а кто-то, как она, по чувству юмора, просто интуитивно ощущая в чувстве юмора и свободу, и острый интеллект, а значит и силу, и характер, и все соответствующие генетические качества. Вот и весь ответ, собственно, на тот самый популярный вопрос от моих читателей: "как выбрать пару", конечно же по чувству юмора друзья мои, только по чувству юмора. Вот, наверное, и весь секрет почему мне так везло с хорошими женщинами. Чувство юмора никогда меня не подводило. Жить в золоте с унылым говном куда груснее, чем в любых условиях, но с человеком, который всегда найдет 1000чу способов вас рассмешить, а так же и заработать комфортных денег, ведь такие люди так или иначе почувствуют свою дхарму и никогда нигде не пропадут.\\

Проза Д. Белоконь

• Все важные фразы должны быть тихими,
    все фото с родными всегда нерезкие.
    Самые странные люди всегда великие,
    а причины для счастья всегда невеские.
    Самое честное слышишь на кухне ночью,
    ведь если о чувствах - не по телефону,
    а если уж плакать, так выть по-волчьи,
    чтоб тоскливым эхом на полрайона.
    Любимые песни - все хриплым голосом,
    все стихи любимые - неизвестные.
    Все наглые люди всегда ничтожества,
    а все близкие люди всегда не местные.
    все важные встречи всегда случайные.
    самые верные подданные - предатели,
    цирковые клоуны - все печальные,
    а упрямые скептики - все мечтатели.
    если дом уютный - не замок точно,
    а квартирка старенькая в Одессе.
    если с кем связаться - навеки, прочно.
    пусть сейчас не так всё, но ты надейся.
    да, сейчас иначе, но верь: мы сбудемся,
    если уж менять, так всю жизнь по-новому.
    то, что самое важное, не забудется,
    гениальные мысли всегда бредовые.
    кто ненужных вычеркнул, те свободные,
    нужно отпускать, с кем вы слишком разные.

© Ок Мельникова

• Хуан Рамон Хименес

Ты меня не догонишь, друг.

Как безумец, в слезах примчишься,

а меня - ни здесь, ни вокруг.

Ужасающие хребты

позади себя я воздвигну,

чтоб меня не настигнул ты!

Постараюсь я все пути

позади себя уничтожить,

- ты меня, дружище, прости!..

Ты не сможешь остаться, друг...

Я, возможно, вернусь обратно,

а тебя - ни здесь, ни вокруг.

Перевод П.Грушко

• Влюбляются не в лица, не в фигуры,

И дело, как ни странно, не в ногах.

Влюбляются в тончайшие натуры

И в трещинки на розовых губах...

Влюбляются в шероховатость кожи,

В изгибы плеч и легкий холод рук,

В глаза, что на другие не похожи,

И в пулемётно-быстрый сердца стук...

Влюбляются во взмах ресниц недлинных

И родинки на худеньких плечах...

Влюбляются не в лица, не в фигуры

Они всего лишь маски, миражи.

Влюбляются надолго лишь в натуры,

Влюбляются в мелодии души.

Nomen illis ΞCHΞΛΘN

• В маленьком але Абулку искали -

как вычисляли, так сразу катали,

что говорить, - ребята старались,

в алле Абул и начальник остались

написали мне тут такое, мне понравилось ;)))

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------Не важно что ты делаеш, важно чтоб ты верил в то, что ты делаеш правильно !