Дополнительные слоты строительства

• 4 вполне хватает)) хотя кормить часто приходится.
    а вот если не строить всякую хрень, то можно и 6 запилить)))

мне глубоко на ваше мнение.

• 20 слотов в оффке - это:
    казарма, конюшня, мастерская, БКз, БКн, арена - 6 домиков (в столе вместо БКз, БКн - мельница и пекарня, хотя можно пожертвовать и ими)
    рынок, торговая палата - если оффка фармящая - ещё 2 домика
    остаётся минимум 12 (11 для римлян из-за водопоя) под склады/амбары - более чем достаточно

Если лишних домиков в оффках не держать - места предостаточно... А ведь можно ещё в соседней клеточке обменничек держать с торговыми путями... или даже два;)

...и разбавится кровь твоя водой, чтобы не чувствовать ни боли, ни усталости... и разорвут плоть твою корни деревьев и трав, чтоб быть единым с землёй... и выпотрошит душу твою жгучий ветер...

• ТП то зачем? ну ладно рынок вещь нужная, без него не нпсится)) а ТП?
    мы канеш нубы))
    21 слот -3 сразу гз,пс, стена =18 ккм бкбк арена рынок реза/двор пиво/сокра ратуша занимают 11/12 слотов - еще 6/7 остается на 2 склада и 4 амбара))) - это наша нубская оффка)
    ну в столе-кропке бкбк не построишь, вместо них строим мельню и пекарню, а остальное все тоже)) поля обычно 16. если сильно не беспокоят, можем и 17 построить, но обычно лень.

Edited once, last by cats ().

• ТП то зачем? ну ладно рынок вещь нужная, без него не нпсится)) а ТП?

Уверяю, при активном фарме - ТП необходимый домик, очень часто рынком без ТП сливать излишки ресов бывает сложно. (Впрочем, если необходимости в ней нет - можно и не строить, я считал по максимуму.)

21 слот -3 сразу гз,пс, стена =18

20 слотов - это без ПС и стены (ибо под них слоты отдельные).
    ГЗ - не необходимый домик и от него со временем легко можно избавиться, заменив чем-то более полезным.

реза/двор

Для оффки не нужны, а будут нужны - можно ткнуть, когда потребуется (то же самое с камнем).

пиво/сокра ратуша

Пиво, да, займёт слот в столе германцев (в Т4 можно было сносить, в ТК - дороговато).
    Сокра - уже не актуально, но даже в Т4: нужна - построил, остальное время там что-то пополезней.
    Ратуша постоянно также не нужна. Хочешь пойти на захват под торжеством - построишь, запустишь... и снесёшь.

Впрочем, ситуативные домики можно и оставить в оффке, компенсируя потерю амбаров обменками.
    В любом случае, для комфортной игры слотов в деревнях более чем достаточно - нужно лишь разумно их использовать, чётко понимая что тебе в деревне нужно, когда и зачем.

...и разбавится кровь твоя водой, чтобы не чувствовать ни боли, ни усталости... и разорвут плоть твою корни деревьев и трав, чтоб быть единым с землёй... и выпотрошит душу твою жгучий ветер...

• у нас ратуша необходима да и ее не снесешь бо потом не построишь) академки то нету), - мы очень часто бегали на захваты (кстати поэтому и реза/двор стояли обычно, сенек восстанавливать), пиво/сокра взаимозаменяемы ибо дешевы, снес одно, построил другое и наоборот)
    ТП не строили ибо шибко активно не фармили, некогда было. рынок да, стоял 20, мы туда кроп прятали на нз.

• Амбары! нужно больше амбаров! Много амбаров не бывает.

Их действительно много не бывает! :)

(в столе вместо БКз, БКн - мельница и пекарня, хотя можно пожертвовать и ими)

То есть, не в столе можно обойтись без мельницы и пекарни? +50% для пятнахи это не таккой уж и маленький бонус, чтоб им принебрагать.

рынок, торговая палата - если оффка фармящая - ещё 2 домика

Торговую палату можно и в соседней реске ткнуть!

Уверяю, при активном фарме - ТП необходимый домик, очень часто рынком без ТП сливать излишки ресов бывает сложно.

Ставишь палату в соседней дере, сливаешь всё туда, а оттуда уже торгуешь.

ГЗ - не необходимый домик и от него со временем легко можно избавиться, заменив чем-то более полезным.

Первый раз слышу предложение не держать ГЗ. Отсутствие ГЗ означает, что все здания в дере уже достроены до максимальных уровней и не планируется больше никогда до конца сервера ничего ни поднимать, ни сносить.
    А если что-то слегка (или не слегка) катнут?

Для оффки не нужны, а будут нужны - можно ткнуть, когда потребуется (то же самое с камнем).

Не нужны, если не планируешь ни сам что-либо захватывать, ни помогать с захватами. Но тогда ты не оффер,а фармер :)

Ратуша постоянно также не нужна. Хочешь пойти на захват под торжеством - построишь, запустишь... и снесёшь.

А как же её построить, сели ГЗ нет и все слоты уже заняты. Даже ГЗ ткнуть некуда. А чтоб слот освободить хотя бы для ГЗ, нужно самого себя покатать, если есть вторая оффка или соаловцев просить.

В любом случае, для комфортной игры слотов в деревнях более чем достаточно - нужно лишь разумно их использовать, чётко понимая что тебе в деревне нужно, когда и зачем.

Действительно, давайте попросим оставить в дере вообще 10 слотов, а то 20 как-то много слишком. Можно ведь и казарму со стайней не держать всё время: нужны войска - поставил казарму/стайню, построил войска и снёс их.

• То есть, не в столе можно обойтись без мельницы и пекарни?

Если к этому игрок не пришёл, то у него никогда не было оффов, а были лишь фарм-отряды. Вывод: разговор об оффке с ним не имеет смысла.

Торговую палату можно и в соседней реске ткнуть!
    Ставишь палату в соседней дере, сливаешь всё туда, а оттуда уже торгуешь

Если хватает рынка без ТП чтоб сливать рес с фарма - то это не фарм. Вывод: разговор о фарме с таким игроком не имеет смысла.

Первый раз слышу предложение не держать ГЗ.

Уверяю, расклады в траве куда разнообразней твоего скудного опыта.

З.Ы. Скрин фармящей оффки с ЗБТ: http://www.floomby.ru/s1/7ewmxg - ничего лишнего, только самое необходимое.

Edited once, last by Magus ().

• пошла за попкорном)))

То есть, не в столе можно обойтись без мельницы и пекарни? +50% для пятнахи это не таккой уж и маленький бонус, чтоб им принебрагать.

а вот тут я кстати не поняла)) так стол или оффка?

• Нубы все. Dotrox главный, конечно.

В ходе обсуждения возникла мысль (одна всего). Если раньше таверну можно было снести после забора оазисов то теперь нельзя. Для столичных слотов минус один, да и для слотов в городе (а мне кажется что город полезен только чтоб ударку обзопасить) тоже.
    И еще возник вопрос (тоже один). При сносе академии и кузницы остаются ли уже сделанные исследования/улучшения в силе? А те что в процессе? В связи с новым устройством бараков и т.п. возникло сомнение.

- - - Добавлено - - -

cats, люди строят офки в столе. В это есть свои прелести.

• cats, люди строят офки в столе. В это есть свои прелести.

тю, а кто их там не строит? 1 офф в столе, 2 в оффке. вообще прелесть) тока кормить стремно)
    а дохтур как то странно прописал: не в столе, но 15ха +50%. у него оффка в нестоличной 15хе?? даже при таком раскладе поля 10 лвл, мельня пекарня нафик там не упрется.

З.Ы. я могу академку снести и проверить) она не уже не нужна) остается )) от академки точно) я думаю и от кузни останется.

Edited 3 times, last by cats ().

• Я наверное очень жадная. По мне так сокровищница 20 уровня это очень дорого и сносить туда-назад как-то не греет.

в смысле? 20 сокры в оффках и столах не строют)) вернее строют, но тока избранные)))
    а 10 сокра легко меняется на пиво и наоборот. мы на позапрошлом чм ставили сокру в столе 4 или 5 раз и столько же раз сносили и ставили пиво)) фигня)

оо, а тут пиво 20 лвл в справке)) и можно построить??? 20 лвл?

Edited 2 times, last by cats ().

• Это очень смелое утверждение, что 20 скоры в столах не строят. Как впрочем и про снос ратуши и про ненадобность мельницы и пекарни в столицах. Видимо, мы дошли до уровня, где я в эксперты не полезу, но там где я играю ударки с столицах строят еще как и при них еще как строят 20 сокры про запас. B 25% столичных полей дорожат. То есть мельницу можно снести для чего-то кратковременного, но мне как-то даже в голову не приходит для чего.
    Ваше пиво на сокровищницу может и можно обменять, я не знаю. Римский фонтан, поднятый под цезарей, я сносить приторможу.

• оо, а тут пиво 20 лвл в справке)) и можно построить??? 20 лвл?

Ага. Об этом и писал. =)
    В Т4 можно было смело сносить и строить, а тут всё-таки дорого.)

Серьёзный бафф германцев по сравнению с Т4. Другим народам ничего столь крутого не перепало.

Edited once, last by Magus ().

• Ага. Об этом и писал. =)
    В Т4 можно было смело сносить и строить, а тут всё-таки дорого.)

так она строится или только в справке?
    а в принципе можно и 10 лвл построить и хватит) жили с 10 лвл и не парились)
    хотя о чем это я)) мы тут дальше все равно играть не будем.

Edited once, last by cats ().

• Если к этому игрок не пришёл, то у него никогда не было оффов, а были лишь фарм-отряды. Вывод: разговор об оффке с ним не имеет смысла.

Папка детекдет! :)

Уверяю, расклады в траве куда разнообразней твоего скудного опыта.

Хорошо, опытный, скажи мне, какое требование для амбара или для склада?

а вот тут я кстати не поняла)) так стол или оффка?

Оффка может быть в столе или не в столе или и в столе и не в столе :)

• Хорошо, опытный, скажи мне, какое требование для амбара или для склада?

Попробуй узнать это самостоятельно. Также попробуй узнать требования для ТП, БКз, БКн, арены, пивоварни, водопоя... и после подумать... головой.

• Попробуй узнать это самостоятельно. Также попробуй узнать требования для ТП, БКз, БКн, арены, пивоварни, водопоя... и после подумать... головой.

Не представляю, какое отношение весь этот список зданий имеет к тому, о чём я говорил. А говорил я о том, что для склада или амбара, как и почти для всех остальных зданий инфраструктуры (и не только для них) обязательным условием постройки является наличие ГЗ!

• Не представляю

В том и проблема. Ведь это так сложно... сначала отстроить склады/амбары, а потом вышеуказанные здания.

• Ну, мне обычно приходилось строиться в не настолько тепличных условиях, чтоб начинать с забивки половины слотов амбарами.

Я уже молчу про то, что мои не столичные оффки не раз пытались захватывать, а то опять услышу, что я нуб, а нормальный игрок сразу вокруг себя пустыню устроит (ко мне на x2 ходили по 5 - 6 часов катами).